Какой неопровержимый аргумент доказывает, что мы живем не в Матрице?

Наука
Вера Куклина
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 10 авг 2021  · leokrut.com

Такого эксперимента (аргумента) нет и быть не может.

В Солярисе Лема (книге) главный герой в начале фантасмагорий проверяет себя, свихнулся или нет. Ставит эксперимент - расчитывает сложную орбиту на калькуляторе и сравнивает с ответом бортового компьютера. Поскольку ответы совпали считает, что это доказательство, что он в своём уме. Но это никакое не доказательство, если бы галлюцинация захотела, то увидел бы любые цифры, совпадающие или нет.

Но самое смешное в этих вопросах про Матрицу это то, что в Бога верят, а в Матрицу не хотят. А разница? И потом, если это Матрица, то некая программа на кремниевом кристалле, а если "реальный" мир, то бессмысленные электроны случайно прыгают с орбиты на другую, и какая с этого радость?

Все эти волнения из-за идеи Матрицы от гордыни неоправданной ничем.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 23 сент 2015

Сам вопрос является косвенным доказательством. Если бы мы жили в матрице, появились бы агенты матрицы и удалили бы этот вопрос, чтобы он не сеял сомнения в умах.