Olga Akukina
июнь 2018.
1848

Для чего мультиварки со съемными крышками, чем отличаются от несъемных?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Со съемными крышками чаще всего выпускаются не просто мультиварки, а мультиварки-скороварки. Помните, может быть, в советское время у многих хозяек были скороварки - такие огромные железные кастрюли с мощными крышками? Эти крышки имеют специальный клапан и очень прочно прилегают, пища готовится под высоким давлением (температура кипения воды превышает 100 градусов), за счет этого - в разы быстрее, чем обычно. 

Схема скороварки

https://www.youtube.com/embed/AfYdwNtfsK0?wmode=opaque

Собственно, благодаря конструкции с клапанами у мультиварок-скороварок съемные крышки. В простых мультиварок съемные крышки встречаются редко. Но могут встречаться съемные внутренние панели на крышке - и это очень важная фича, потому что от готовящейся еды обратная сторона крышки пачкается, а очищать ее очень неудобно. Так что простота мытья - главное удобство.

Чем еще удобны мультиварки со съемной крышкой? Не надо ее придерживать, если надо помешать продукты, не мешается при закладке ингредиентов, а еще у части моделей бывают прозрачные крышки и можно наблюдать за процессом готовки.

5
0

Мои впечатления: супчик, булькая, забрызгал несъемную крышку. Вынимаю чашу, своей немаленькой лапой пытаюсь над раковиной охватить крышку и перевернутую мультиварку, другой рукой орудую губкой с моющим средством. Замысловатая манипуляция, не помешала бы третья рука. Нежный материал уплотнителя вызывает сомнения в его долговечности, пока его загогулины выполоскаешь - много воды утечет.

Знакомый был недостаточно бдителен во время такой процедуры, залил водой электронику, мультиварка скончалась.

+1
Ответить

Вот вы извращенец, простите :))) Я в таком случае просто влажной тряпкой вытираю крышку и так несколько раз, пока не будет чистая)

0
Ответить

Я из секты моющих посуду до хруста. Жирные пятна и запах на крышке не выношу.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью