Для чего мультиварки со съемными крышками, чем отличаются от несъемных?

ТехнологииЕда, напитки и кулинария+5
Olga Akukina
Кулинар и кондитер. Гурман, мама :)  · 26 июн 2018

Со съемными крышками чаще всего выпускаются не просто мультиварки, а мультиварки-скороварки. Помните, может быть, в советское время у многих хозяек были скороварки - такие огромные железные кастрюли с мощными крышками? Эти крышки имеют специальный клапан и очень прочно прилегают, пища готовится под высоким давлением (температура кипения воды превышает 100 градусов), за счет этого - в разы быстрее, чем обычно.

Схема скороварки

https://www.youtube.com/embed/AfYdwNtfsK0?wmode=opaque

Собственно, благодаря конструкции с клапанами у мультиварок-скороварок съемные крышки. В простых мультиварок съемные крышки встречаются редко. Но могут встречаться съемные внутренние панели на крышке - и это очень важная фича, потому что от готовящейся еды обратная сторона крышки пачкается, а очищать ее очень неудобно. Так что простота мытья - главное удобство.

Чем еще удобны мультиварки со съемной крышкой? Не надо ее придерживать, если надо помешать продукты, не мешается при закладке ингредиентов, а еще у части моделей бывают прозрачные крышки и можно наблюдать за процессом готовки.