Как самостоятельно бороться с любовной аддикцией или хотя бы уменьшить ее?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
22
3 ответа
Поделиться

Есть такая наука нейроэкономика, она же нейробиология принятия решений. Самый важный инсайт, который я словила при ее изучении - что мозг неоднороден. Что его разные отделы могут хотеть разного, что пресловутый "внутренний конфликт" - это не метафора. Условно, прилежащее ядро (известное в популярных публикациях как "центр удовольствия") очень сильно хочет быть с объектом вашей страсти, а дорсолатеральная префронтальная кора считает это нереалистичным/неэкологичным/нерентабельным, выбирает для описания чувств термин "аддикция" и побуждает вас искать выход, например спрашивая случайных людей на thequestion. Эта гражданская война очень сильно выматывает. 

Самой перспективной стратегией борьбы мне кажется примирение. В том смысле, что дорсолатеральная префронтальная кора дает возможность строить планы, а прилежащее ядро дает мотивацию для их осуществления. Ваша задача - убедить себя в том, что счастье в личной жизни невозможно сейчас, потому что у вас нет для этого соответствующих навыков и инструментов, но будет возможно в будущем, когда вы прокачаетесь и достигнете многого. Конкретное целеполагание зависит, с одной стороны, от того, что вы в принципе умеете и чему можете научиться, с другой стороны, от того, какие сильные стороны есть у предмета вашей страсти и чем вы, как вам кажется, могли бы его впечатлить в отдаленной перспективе. Самая мощная любовная аддикция в моей жизни, например, привела к тому, что я написала научно-популярную книжку. Идея была, с одной стороны, впечатлить мальчика самим фактом ее написания, а с другой стороны, в том, чтобы нарастить самооценку и статус и стать благодаря этому более выносимой в личном общении с этим мальчиком. Я немного перестаралась: книжка о том, почему я такая дура и при чем тут биология, оказалась интересной не только мальчику (вообще не уверена, что он ее прочитал, честно говоря, но по крайней мере на мне женился), но и еще 45 тысячам людей, не считая электронных продаж и пиратских скачиваний, и до сих пор продолжает оставаться самым прибыльным вложением времени в моей жизни.

А так вообще вариантов может быть миллион. Вы запрещаете себе общение, а потом строите планы, как это общение инициировать. Если объект вашей страсти увлекается бегом, то вы вынуждены тоже научиться пробегать 20 километров в надежде случайно встретить его на полумарафоне. Если он занимается наукой, то вы можете пойти в аспирантуру в той же области (но в другой институт, конечно), с тем чтобы через пять лет совершенно случайно столкнуться с ним на конференции в отдаленном прекрасном экзотическом месте. Можно получить водительские права и заработать на хорошую машину, с тем чтобы потом кататься мимо его работы и однажды подобрать его, замерзшего, в декабре на остановке. Можно заработать на квартиру, чтобы вам было куда его с этой остановки привезти, если он согласится на кофе. И так далее, и так далее. Смысл таких планов в том, чтобы они были длительными и трудоемкими. Даже если основная цель не будет достигнута, в конце концов вы останетесь с хорошей фигурой, кандидатской степенью, машиной и квартирой - тоже неплохо.

И главное, вы с пользой проведете время. Хорошая новость в том, что любая задача правда становится намного легче для решения после того, как от момента ее появления прошло пять лет. А лучше десять. Человеческая жизнь очень длинная. Очень многое можно успеть. Через десять лет вы совершенно случайно столкнетесь в баре и скажете "А ты вообще-то в курсе, что я была в тебя страшно влюблена в 2018?" - "Да? - удивится он. - "Ну пойдем".

Это правда обычно работает так, это лучшая новость, которую понимаешь в ходе взросления. В двадцать лет жизнь с безнадежной любовью кажется безнадежной в целом. В тридцать ты отмечаешь, что у тебя безнадежная любовь, вздыхаешь, переодеваешься и идешь бегать.

Ну, что-то же надо с ней делать.

Ася Казанцеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
83
-7

«А так вообще вариантов может быть миллион. Вы запрещаете себе общение, а потом строите планы, как это общение инициировать...», - это вообще «нехеровый» такой буст, который как двигал на протяжении прошлых веков многих к свершениям, так и продолжает двигать сейчас, в эпоху доступности всего и вся.
По сути, большинство достижений человека основаны лишь на желании обладать чем-либо (исходящих от Эго) и таких пороках как: вожделение, гордыня (тщеславие), зависть, алчность. - Какие-либо благочестивые намерения редко у кого-либо имеются: либо это уже развитые личности, либо это, опять же, качества в виде - альтруизма, самоотдачи, энтузиазма, любви. Обо всем этом и фильмов немало снято, как когда отвергнутый (родителями девушки, либо же самой девушкой) молодой человек начинает работать над собой, и в течении каких-то там десяти лет строит дом, лишь бы только вернуть ту женщину его мечты и давней любви. - Больше что-либо делать и развиваться не для кого (ну, немножко там для себя, да).
Забавно это всё осознавать (и понимать), насколько все эти феромоны могут влиять на тебя после очередной встреченной «любви всей жизни».

0
Ответить

Ася, по факту, тоже советует обратить внимание на себя, обманув мозг тем, что это для высшей цели.

+2
Ответить

Спасибо Вам за ответ, очень ёмко, понятно, и, главное - в точку! Я например ради объекта своей страсти, точнее, из-за того, как сильно мне уронили самооценку и задели самолюбие - сказала, как, наверное, говорят многие девушки "Он ещё пожалеет, я стану лучше. " И ведь и правда стала! Поступаю на профессию мечты, записалась на танцы, сменила прическу, научилась следить за собой. Стала лучше, и теперь я и правда сомневаюсь, нужен ли мне вообще был такой человек, как он?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Забавно встречать личные синхронии на «каком-то портале вопросов».
Буквально только вчера размышлял по поводу того, как нереально могут забустить (от англ. - «boost») твоё желание что-либо делать феромоны какой-либо одной новоиспечённой «музы» (либо не одной). В принципе, тебе не составляет труда её «взять», но ты ставишь себе искусственный запрет этого не делать, ограничиваешь своё право на «кормёжку», ставишь планку, повышаешь ценность, - объясняя всё тем, что это надо для неё - её комфорта, восхищения, ощущения безопасности, достатка, - и только так ты будешь достоин в её глазах (не своих).
Для тебя же самого материальное не представляет ценности - ты можешь спать как на полу на матрасе, так и в поле на хворосте, но не твоя муза; мнения окружающих не представляют ценности - ты можешь спокойно выйти в сандалях и плаще как на светскую тусовку, так и в магазин, но не на встречу со своей музой; достижения не представляют ценности - ты можешь быть королём мира, но какой в этом толк, если твоя муза не восхищается тобой; знания не представляют ценности - ты можешь знать все определения с википедии, но какой в этом толк, если ты не можешь поделиться ими в нужный момент со своей музой. Можно долго продолжать, но суть она одна и та же.
Выражение «с какой женщиной ты спишь, такой бизнес (достаток) и имеешь» можно перевести буквально как: насколько феромоны (гормональный фон) данной женщины тебя цепляют, настолько ты и будешь стараться для неё. Ценность женщины в данном случае можно как возвысить до уровня недоступной королевы, так и опустить до уровня двадцати долларовой шлюхи из борделя напротив, - вопрос лишь в том, как ты этот «буст-эффект» будешь использовать: во имя Светы, или во имя Тьмы?
Ведь не даром в Индии мудрецами были придуманы несколько ступеней развития будущих мужчин: Сначала они обучаются, достигают каких-либо результатов, а уже потом создают семьи. Мужская инициация может происходить либо когда тебя насильно отрывают от сиськи матери, либо же осознанно - самостоятельным изгнанием себя во внешний мир без какой-либо последующей помощи (а потому воспитывать будущих мужчин нужно иначе чем девушек).
При трудоустройстве на работу я бы в первую очередь ставил на роль главных (а не второстепенных) вопросов такие как: «Снимаете ли вы жилье? Женаты ли вы? Есть ли у вас дети?» - Ведь основной мотивацией и стремлением работать будет, как ни странно, либо собственный инстинкт выживания, либо родительский инстинкт (самопожертвование) для выживания семьи и потомства.
НО, тут порой вступает «непредвзятая и беспощадная» логика в виде вопросов: «А надо ли тебе оно?» - Ведь так легко поддаться искушению и нарушить этот «бесплатный чит-хак твоей жизни», когда ты просто можешь воспользоваться какими-либо своими преимуществами и получить практически любую желанную «музу», не делая собственно при этом ничего, - ведь тебя уже не сдерживают и не обязывают к чему-либо социальные программы и традиции светского общества минувших эпох - ты просто ничем не мотивирован кроме как завести гарем из нескольких жён и обеспечивать его. Кстати...
На этом всё. Всем пока. Я пошёл!

www.youtube.com/embed/5--E_kJEFU4?wmode=opaque

+3
Ответить
Прокомментировать

В предыдущем ответе есть противоречия, а очень вредный совет основан только на личном удачном опыте (хотя и тут тоже под вопросом).

Если у человека действительно любовная аддикция, а не просто сильная влюбленность, то никаких сил нет. Нет ни воли, ни желаний, ни вариантов решения других проблем. Все внимание приковано к любимому человеку. С мыслями о нем просыпаешься и засыпаешь, в течение дня ведутся внутренние диалоги, каждый шаг анализируется с учетом его мнимого или реального мнения, вся жизнь подчинена ему. И чем дальше, тем становится хуже. 

Такая аддикция возникает только в двух случаях. Если любовь взаимна, но люди не могут быть вместе, ни одного варианта. И у другого такая же аддикция. Но, как правило, все это трагически заканчивается. Разлюбить того, кто нас любит, невозможно. Второй вариант - невзаимная любовь, когда любимый - знаменитость или просто не любит, а аддикт уверен, что любит или уверен, что полюбит, как только обстоятельства изменятся и т.д. 

Обычно до аддикции невзаимная любовь не доходит, если до этого было ясно, что нет шансов или их ничтожно мало, что чувства на той стороне не растут, что ты не нужен и не интересен, и прочее. Человек любит, пока у него есть надежда на ответное чувство или уверенность в нем. Тут что-то пошло не так, видимо, из-за того, что та сторона давала неоднозначные сигналы, и их интерпретировали неправильно.

Так как автор вопроса спрашивает про аддикцию, скорее всего, невзаимность осознана, но много сил, времени и энергии уже бездарно потрачено. Самое главное - обратить внимание на себя. Понять, что никому, кроме себя, не нужен. Никто за страдания не наградит. Не надо больше сливать себя человеку, который не любит, не надо жить его жизнью, заниматься тем, что с ним ассоциировано. Не много ли чести? Если о ваших чувствах известно, представляете, как жалко вы выглядите, как вас презирают на самом деле (жалость это тоже презрение, учтите), а может и все окружение?.. Большинство хотят любви тех, кто их лучше в чем-то, кем можно восхититься и хвастаться. Он или она вас, видимо, не считает достойным вариантом. А если вы полезете из кожи вон, чтобы угодить чьим-то вкусам, это вызовет отвращение. Потому что это унижение себя, отсутствие чувства собственного достоинства и полный слив своей личности в угоду тому, кому вы даром не нужны.

Лучше всего расширить круг общения, сменить обстановку, вспомнить о тех делах, которые приносили когда-то радость, это даст начальную энергию. Развитие себя в какой-то области позволит чувствовать себя лучше, в таких людей начинают влюбляться, пусть не те, кто нравится взаимно, но это говорит об улучшении энергетики, обычно в таком состоянии притягиваются хорошие люди и возможности.

На этапе выхода из аддикции нельзя себя ругать, станьте себе любящей мамой, которая с пониманием, сочувствием заботится и лечит от страшной болезни. Любовная аддикция - это страшно. Она страшнее, чем наркомания, потому что во втором случае близкие люди обращают внимание и активнее помогают, осознают серьезность, насильно лечат. При любовной зависимости другим кажется, что человек страдает фигней, у него дворянская хандра (типа, заняться нечем), что он эгоист и т.д. Потому не надейтесь особо на поддержку других, но и не отказывайтесь от нее. Чем больше вы начнете общаться с другими, тем быстрее обратите внимание на того, кому вы будете по-настоящему интересны. 

Сейчас нет никого хуже человека, который вызвал ваше состояние. Надо максимально от него отлепиться мыслями, перенося их на что-то полезное для себя.

45
-1

Зарегистрировалась, чтобы поставить лайк. Хороший ответ!

0
Ответить
Прокомментировать

Некоторые методы описаны здесь: https://vk.com/wall-161418671_35

Особенно рекомендую обратить внимание на такие сильные методы, как перевернутые асаны, подробнее о них тут: https://vk.com/wall-161418671_118

Также имеет смысл воспользоваться такими достижениями современной психологии, как НЛП и духовные технологии Живорада Славинского. Рекомендую эту книгу: https://www.e-reading.club/book.php?book=132474 - в ней описаны некоторые методы "примирения субличностей (противоположных тенденций)".

Ну и ищите свой способ, многим, например, помогает такая полезная привычка, как ведение дневника.

8
-6

...достижениями современной психологии, как НЛП и духовные технологии Живорада Славинского.
Какое отношение к современной психологии имеет всё это? Ж.Славинский - это типа саентолог, работающий с "воздействием бестелесных существ", а методы и "достижения" НЛП неоднократно опровергались в научных исследованиях. Да и основатели НЛП не только не профессиональные психологии, но фрики по жизни.

-1
Ответить

Славинский не имеет никакого отношения к саентологии, Вы что-то путаете. Так что кто фрик - это еще как посмотреть.) Я конечно, не специалист, но то, что некоторые техники НЛП дают результат - проверила на себе, так что не знаю, что у Вас там не работало, но у меня - работает норм.) Так что нечего на зеркло пинять если ручки не с того места.)

-1
Ответить

ada-king, вот  всего лишь пара цитат из книги Славинского "Аспектика" :
Саентолог Рон Хаббард учит нас, что всё наше нежелательное поведение когда-то было единым целым, но позже отстало в развитии и, таким образом, превратилось в недостатки и бремя

Эта информация длительное время оставалась в сфере деятельности классического оккультизма, но нашла своё второе рождение в саентологии. Повторное открытие лярв, злых духов и сущностей, которых Хаббард назвал боди-тэтанами происходило экспериментально в процессе многочисленных сеансов одитинга. Основываясь на собранной информации, Хаббард разработал теорию космической истории атманов (он называет их тэтанами) (Thetans), но сохранил в глубокой тайне информацию о формировании боди-тэтанов. Даже после его смерти саентологическая церковь придерживается того же мнения в отношении данной части практической саентологии.
Саентологом не был, но активно ссылался на Хаббарда: более десятка ссылок на эту "науку" в книге (точно пересчитывать не стал). Это же в корне меняет ситуацию :))) Текст книги
 Позвольте спросить, какая "техника НЛП"  на вас "сработала"?

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Я читала его "Единство" и "Возвращение к единству" - там нет никакого Хаббарда, похоже, в другой книге он просто до кучи его закинул, чтобы побольше всего, что перекликается:

В различных мистических, духовных и философских системах для определения пустоты существовали различные термины, но отношение к пустоте в них во многом перекликается.
• В индуизме — это Брахма.
• В даосизме пустота — это Дао.
• В буддизме и его ответвлениях дзен и чань используется термин «шуньята».
• Классическая Каббала использует термин «айн» (ничто или небытие).
• Современные оккультисты упоминают пустоту как «великое непроявленное».
• Рон Хаббард в сайентологии вводит термин «статика» (Static).
• Некоторые оккультисты и мистики идентифицируют пустоту с богом.

У Живорада техники, похожие на описанные в книге "Сущностная трансформация", тем они и ценны, все остальное - это просто теория и она не столь важна. Имхо, конечно.

На счет того, какие техники НЛП - я не знаю, как они называются, ну вот то, как мозг кодирует информацию - какие события или явления как мы видим - какие-то яркие, цветные, какие-то черно-белые например, при смене этих параметров - отношение и их влияние на нас меняется. Например, объект любви человек видит своим внутренним взором объемным и цветным, а объект отвращение - черно-белым например, при смене этих параметров - отношение меняется. При сильной аддикции, одного этого метода, конечно, недостаточно, но как вспомогательный - вполне. Дальше, я не уверена точно относится ли работа с временной линией к НЛП, но точно помню, что была она описана в книге про НЛП) ну вот, эта штука тоже вполне. Блин, долго описывать все методы да и не юзаю я их уже давно, за ненадобностью, проработала, что надо было и хватит.)

0
Ответить

ada-king, некоторые психологи считают, что кое-какие техники НЛП бывают полезны, но единого мнения по этому поводу нет. Однако НЛП не поддерживается психологами, экспериметы не дают подтверждающих результатов, и никаких научных работ по этому поводу нет, а ряд практик противоречит даже учению Павлова о рефлексах.
Я встречал человека, который попал к саентологам, но выбрался. При этом он рассказывает случай, подтверждающий, что оддитинг даёт результат. Но практики, аналогичные оддитингу - методы регрессных воспоминаний, в т.ч. с помощью гипноза, были не так давно отвергнуты, так как, как оказалось, очень часто порождают ложные воспоминания.
 Достоверность любых методик и практик может быть подтверждена только исследованиями, проведёнными по всем научным правилам. В противном случае можно говорить не более чем о субъективных впечатлениях отдельных лиц, который чаще всего являются  плацебо или самовнушением.
 Ну и рассуждения о бестелесных существах от деятелей типа Славинского или Хаббарда, который просто придумал религию - это вообще, конечно, чушь полная.

0
Ответить

А еще некоторые ученые считают, что психология - это лженаука.) Единого мнения, конечно, тоже нет.) 

Ну да, по Вашему, получается, что любая практика связанная с регрессивным воспоминанием - аналогична одитингу. А значит сектантская и ненаучная ибо порождает ложные воспоминания. Психоанализ, кстати, тогда тоже туда же, к одитингу.) Не, я сама не в восторге от этого метода, но получается, что он тоже - что-то вроде одитинга и саентологии. 

Как Вы определяете была методика подтверждена исследованиями проведенными по всем научным правилам или нет? Есть какой-то универсальный метод? 

Рассуждения о существах - это все теория, не знаю как Вас, но лично меня интересует применимость на практике и практический результат, что там в теории - как-то паралельно. У меня есть некоторые методики, которые не были проверены научно и для ученых да и для всех прочих являются ни чем иным, как магией. Но они прекрасно работают для меня. И знаете, мне как-то паралельно самовнушение это или нет, главное - работает и не имеет побочных эффектов, как современные лекарства проверенные научно, например.

0
Ответить

Зато лекарства почти гарантировано работают, если это не российские фуфломицины. Ученые не считают психологию лженаукой - это вам кто-то неправду сказал. И методология проверенная тоже есть, например двойной слепой метод, контрольные группы, опросники и т.д. Если вы об этом не знаете, то, видимо, потому что больше эзотерикой увлекаетесь. Кстати, активно развивается когнитивная нейробиология, изучающая нервные процессы и работу головного мозга, и, как оказалось, многие психические проблемы на самом деле имеют вполне конкретные материальные причины в голове, впрочем, не только в ней: даже вирусы могут менять поведение носителя. Но некоторым до сих пор больше нравится размышлять о разного рода тэтанах, духах и прочей "нечистой силе", обвиняя науку в бездействии.

0
Ответить

О да, лекарства почти гарантированно работают, в сторону побочных эффектов - особенно, сажают печень например.))) Фрейдизм, например, считают лженакукой по вполне определенным причинам, в нем нет научного подхода, вот и все.) А если Вы об этом не знаете, то, видимо, потому, что больше эзотерикой увлекаетесь.)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью