Могут ли обзоры BadComedian влиять на рейтинги фильмов?

КиноИнтернет+3
Маша Решетникова
Шеф-редактор журнала The Hollywood Reporter  · 26 июн 2018

Если чисто арифметически подходить, то легко сравнить среднюю аудиторию фильмов, которые собирают большую кассу, и аудиторию того же Баженова. У него собирается такое количество просмотров, что редко какой фильм собирает столько же. Безусловно, это не означает, что вся его аудитория – это аудитория кинотеатров. Тут не прямая зависимость, потому что интернет-аудитория и аудитории кинотеатров – это разная публика, в чем-то она совпадает, но не полностью. Аудитория Баженова – это люди, которые предпочитают в кино не ходить, а что-то скачивать в интернете. То есть действительно Баженов ни на что не влияет. Более того, есть нюанс, в чем Поперечный категорически не прав, так это в том, что он не учел, что обзоры Баженова выходят намного позже проката. Вот он разнес фильм «Движение вверх», который вышел в конце декабря и «катался» до февраля. Как нынешний, пусть и разгромный обзор может на него повлиять?

Вот если говорить о других топовых блогерах, которые сиюминутно высказываются о фильмах, только сходив на сеанс, это действительно может быть проблемой. Они собирают по 2-3 млн просмотров, а у «Движения вверх» аудитория была 12 млн. Если в первые числа проката условный Амиран скажет, что фильм ему не понравился, то это реально может ударить по прокату. И это внушительные деньги. Именно поэтому в Америке, где отзывы кинокритиков котируются выше, к сожалению, чем у нас, режиссеры очень боятся этой критики. Есть фильмы, на которые пойдут в любом случае, типа «Мстителей» или «Звездных войн», кто бы ни сказал, что фильм – говно. А есть фильмы с плавающей аудиторией, на которые могут пойти, а могут и нет, в частности, не франшизы, и на их прокат может повлиять даже один негативный отзыв.

В конкретном конфликте Поперечный не прав, он вообще системы не понимает. На Баженова были нападки и до него. Надо совершенно не понимать и не видеть, когда и что выходит. Баженов всегда ждет выхода фильмов в iTunes и в онлайн-кинотеатрах, чтобы сделать качественную нарезку для разборов. В «тряпке» он его не берет и из брезгливости, и ради качественной картинки.

Проблема может быть, если тот же самый Поперечный выскажется в своем блоге. Могут влиять и оценки на «Кинопоиске». Есть же масса несознательных людей, которые готовы ориентироваться на мнение каждого встречного-поперечного. Антон Долин им не указ, а если сосед Вася скажет, что фильм – говно, то человек на него не пойдет. А аудитория Баженова – это люди, которые не ходят в кино и смотрят обзоры, либо посещают кинотеатры точечно, приходя на блокбастеры. И повлиять на эту аудиторию очень сложно.

Человек  · 27 июн 2018

Безусловно может и влияет. Он утопил, например, Михалкова и его фильмы. И российские попытки выпускать современную фантастику. Я уверен, что Комедиант зарабатывает не с одного только Ютуба и рекламы - это я прозрачно намекаю.

Так и не понял намека так кто его спонсируют? Госдеп?