Какие философские работы стоит прочесть, человеку, интересующемуся поэтикой, филологией, эстетикой?

Искусство и культураФилософия+2
Анонимный вопрос
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 22 сент 2015

Возможно, отвечу банально, но для толчка с большим обилием цитат крайне рекомендую "Словарю культуры 20-го века" Вадима Руднева.

Там есть как раз все необходимое, чтоб углубиться в каждую из этих сфер. Буквально с нее и начните.

Нет, это, боюсь для меня жидковато. Только Мамардашвили и Ортега-и-Гассет, только хардкор!