Возможны ли сценарии победы при ядерной войне?

ПолитологияТехнологии+3
Мужик Советский
Политолог на вырост  · 31 авг 2021  ·
PolitGrowUp
Краткий ответ: да, возможны, но скорее всего нерациональны.
Для начала отметим, что «ядерная война» не является концептуально отличным от просто «войны» термином. Здесь значительно различается главный инструмент ведения боевых действий.
Гипотетически расклад боевых действий, в которых применяется ядерное оружие, может иметь три развилки:
  • Ситуация, в которой войну ведут две и более стороны со сходным ядерным потенциалом;
  • Ситуция, в которой войну ведут две и более стороны, но у одной из сторон ядерный потенциал (как и защитный) сильно выше;
  • Ситуация, в которой войну ведут две и более стороны, но ядерным оружием обладает только одна.
В первом случае ядерные заряды обоих противников будут либо взаимно сбиты, либо взаимные ядерные удары приведут к самоуничтожению.
Во втором случае более сильная сторона скорее сможет нанести критический урон противнику, однако сама получит ощутимый ответ.
В третьем случае очевиден полный проигрыш той стороны, которая ядерным оружием не обладает.
Теперь отметим, чем вообще характеризуется победа. Как правило, это совокупность двух переменных: достижение поставленной военным командованием цели (захват территории, удержание границ, уничтожение объектов и т.д.) и невозможность противника продолжать активные боевые действия.
В чистой рафинированной теории, ситуация, в которой ядерная держава объявляет войну неядерному государству, а затем ядерными зарядами уничтожает ключевые военные объекты, технически возможна. Однако возникает вопрос реальной рациональсти: территория, подвергнутая ядерному удару, не сможет быть использована для хозяйственной деятельности, ее нужно будет обходить при продвижении вглубь территории противника и еще ряд сложностей. Следовательно, достижение военной цели и нетрализация противника в ядерном конфликте возможны, однако не очень понятным стратегические цели применения такого инструмента.
Единственным логичным сценарием является применение ядерного оружия как последней возможности вернуть стратегическую инициативу при явной тенденции к неизбежному поражению в конфликте, который еще перешел в ядерную стадию.