Может ли желудок переварить пластик или металл?

ЗдоровьеЛекарства+3
Вика Грибкова
Врач гастроэнтеролог💊Спб Врач общей практики(семейной медицины) Опыт работы более 10 лет  · 22 авг 2021  ·
dr.bogomazov_spb

Доброго времени суток.
Если учесть, что Ph 1, 5 - 2 в желудке, то теоретически может переварить металл в экспериментальных условиях, но в нашей жизни это не возможно, т. к время нахождения пищи в желудке до 6 часов( изредко больше) , а за это время HCL которой выделяется не так много и концентрация её не велика, металл не сможет растворить(переварить) а после желудка (уже в двенадцатиперстной кишке) Ph щелочная!!!
В отношении пластика такая же история, его желудок просто эвакуирует.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!! ПОПАДЕНИЕ В ЖЕЛУДОК ИНОРОДНОГО ПРЕДМЕТА, ПОВОД ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.
Будьте здоровы!

⭐ Тренер и наставник по здоровью 👨‍⚕️ Научу жить без таблеток и БАДов 💯 Прокачаю твой...  · 19 авг 2021  · meconnect.ru/doc_sobol

Высокая кислотность желудочного сока pH от 1,5 до 2х считается достаточно концентрированной и вполне может растворить дерево, металл при длительном контакте с соляной кислотой (желудочный сок), пластик переварить вряд-ли получится (из-за быстрой эвакуации из желудка)...

И при любом попадании инородного тела в организм, незамедлительно нужно обратиться к врачу!

Гастроэнтеролог, диетолог, гепатолог  · 26 июн 2018  ·
doctor_pazenko