Подтверждает или опровергает история Украины тезис о том, что революция пожирает своих детей?

ИсторияПолитология+2
максим р.
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 июн 2020

Любая революция проходит два этапа:

разрушение старого (время разбрасывать камни) и построение нового (время собирать камни).

И когда все разрушено, то те революционеры, что блистали при разрушении оказываются не самыми эффективными когда нужно терпеливо по кирпичику складывать новый мир.

А они привыкли уже считать себя Заслуженными и Незаменимыми.

И не хотят уйти на пенсию и растить огурцы и цветы на улице "старых большевиков".

Как Горбачев страдал первое время без работы уверяя всех, что "У Горбачева еще есть потенциал"

Поэтому приходится таких пламенных революционеров или лечить у психиатра от ПТСР (как военных после Афгана или Вьетнама) или закрывать за железным забором, то есть "пожирать".

В Украине проблема в том, что она еще не разрушена до основания и голоса революционеров пока еще достаточно громкие и напряженные, чтобы перевешивать голоса тех, кто считает, что пора собирать камни. Хотя выборы показали, что желающих собирать камни - большинство.