Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подтверждает или опровергает история Украины тезис о том, что революция пожирает своих детей?

ИсторияПолитология+2
максим р.
  · 2,7 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 июн 2020

Любая революция проходит два этапа:

разрушение старого (время разбрасывать камни) и построение нового (время собирать камни).

И когда все разрушено, то те революционеры, что блистали при разрушении оказываются не самыми эффективными когда нужно терпеливо по кирпичику складывать новый мир.

А они привыкли уже считать себя Заслуженными и Незаменимыми.

И не хотят уйти на пенсию и растить огурцы и цветы на улице "старых большевиков".

Как Горбачев страдал первое время без работы уверяя всех, что "У Горбачева еще есть потенциал"

Поэтому приходится таких пламенных революционеров или лечить у психиатра от ПТСР (как военных после Афгана или Вьетнама) или закрывать за железным забором, то есть "пожирать".

В Украине проблема в том, что она еще не разрушена до основания и голоса революционеров пока еще достаточно громкие и напряженные, чтобы перевешивать голоса тех, кто считает, что пора собирать камни. Хотя выборы показали, что желающих собирать камни - большинство.

Журналист, много времени провел в арабских странах  · 22 сент 2015
Давайте для начала уточним, что следует понимать под «революцией, пожирающей своих детей». Скорее всего, имеется в виду построение после победы революции репрессивной системы, жертвами которой становятся, в том числе, лидеры этой революции или люди активно поддержавшие ее. То есть, погибшие или пострадавшие не в результате часто сопутствующих революциям эпидемий... Читать далее
Инженер-программист  · 23 сент 2015
Из живых и не очень примеры: Сашко Билый - убит. Коломойский - отодвинут (если невооружённым взглядом). Да и те кто у власти, стараются отгородиться от радикалов, ударной силы Майдана, правда понимают что силы у них достаточно и резких движений не делают. Вообще в революциях, если произошедшее на Украине считать революцией, участвует не одна сила а множество... Читать далее
Исторические исследования  · 22 сент 2015
Как говорил профессор Пятигорский, всегда очень важно дать определение понятию, определиться что мы понимаем под тем или иным словом. Революция - это не просто стихийное массовое восстание; революция -это процесс коренной ломки всей системы общества и общественных связей, когда появляются новые смыслы, новый социальный слой, новое мировоззрение. Так как революция... Читать далее
фрилансер  · 22 сент 2015

История любого государства, имеющего в своем прошлом революцию, подтверждает этот тезис. Правда на Украине революций пока еще не было, но это ничего не меняет.

а что же было в Украине по вашему мнению?

Первый

На Украине не произошло смены общественно политического строя. Так что революции там не было, был просто передел власти внутри класса буржуазии.