Как быть с осужденным клаустрофобом?

КриминалФобииПарадокс
Venu Saur
Практикующий юрист, преподаватель   · 29 июн 2018

Ответ весьма прост - никак, назначить наказание и отправить его отбывать данное наказание.
Клаустрофобия  — психопатологический симптом, фобия замкнутых пространств. Данный синдром не является психическим расстройством, не исключающим вменяемость - то есть таким расстройством, которое позволит суду избрать принудительные меры медицинского характера в соответствии со ст. 22 УК РФ.
К таким расстройствам относятся:
- хроническое психическое расстройство;
- временное психическое расстройство;
- слабоумие;
- иное болезненное состояние психики - тяжелые формы психопатии и психостении, морфийного голодания и многие другие.
Кроме того, клаустрофобия не относится к психическим расстройствам, исключающим вменяемость.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что осужденный с клаустрофобией будет отбывать наказание на равных условиях с другими осужденными, без каких-либо льгот: свободная камера и прочее.

Я думаю, что его поместят в просторную камеру, ведь всё не так критично, он же спал у себя дома?) Могут поместить в психиатрическую больницу на лечение, а потом уже в камеру. Для начала осужденного осмотрит психиатр, и там уже решит, какая степень фобии и что делать.

Если камера закрыта на засов или замок, все, мне конец…