Что за шнурок некоторые люди носят на поясе под одеждой?

Искусство и культура
Александр Морозов
интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 22 сент 2015

Насколько я понял из вопроса, это славянский языческий оберег защищающий от злых сил.

В славянских языках слово "живот" близко к слову "жизнь", собственно такими веревками и опоясывались в районе живота, дабы уберечь свою жизнь.

В старорусской культуре пояс был обязательным атрибутом и без него появляться на людях было постыдно. А вспомнить хотя бы фразу "совсем распоясался".

По старым добрым русским традициям, большинство обычаев из язычества спокойно ужились с православием и дошли до наших дней.

Потому даже в высокотехнологичном XXI веке, есть люди, которые боятся злых сил и пытаются от них всячески уберечься.

инженер-химик  · 22 сент 2015

Оговорюсь сразу, что говорю о собственных наблюдениях.

Это элемент некоего ритуального мероприятия, наблюдаю неоднократно у достаточно определенной "изысканной" категории людей, характеризующуюся крайне невысоким интеллектом и готовностью выполнять любые, даже языческие обряды, лишь бы они были под маркой "правильной веры".

О какой религии идет речь?