Как бороться с пассивной агрессией со стороны окружающих, если уйти -- не выход (например на работе, учебе и тд)?

ПсихологияОбщество+3
uk13G
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 июн 2018  ·
id186672748

1) Ну, пассивная - не открытая. Можно игнорировать. Мы же не обязаны реагировать.

2) Если есть желание развить ситуацию - можно перевести пассивную в открытую и войти в явный конфликт. Это вполне вариант. Для этого не обязательно отвечать хамством. Можно назвать процесс, настаивать на прямом обсуждении происходящего. Понятно, что естественное развитие конфликта - деструктивное, с враждебностью. Провести открытый конфликт, удерживая его в конструктивных рамках, без подготовки не получится. Зато - шанс на подвижку, изменение, ясность.

Я бы навскидку посоветовал, если развития отношений не нужно, вариант 1), если отношения важны и их надо развивать, вариант 2).