Какие средства защиты от диких животных лучше с собой взять в лес, если огнестрельного оружия взять нету возможности?

1274
1
0
22 сентября
15:19
сентябрь
2015

Вы должны сначала понять одну вещь - любой зверь, даже большой, изначально боится человека, если вы шумите, то зверь постарается с вами не встретиться.

Но только на это надеяться не стоит, потому что если вы зверя потревожили, приблизились опасно к его потомству, то вы можете подвергнуться нападению. Если для хищника наступила голодная зима, то он сам подойдёт к человеку и будет представлять прямую опасность.

Всегда помните, что такие звери как: кабан, волк, медведь физически гораздо сильнее человека! Схватка с таким противником черевата увечьями и смертью.

Вы можете быть вооружены ножом, но клинок должен быть длинным и прочным (чем длиннее, тем немного больше ааши шансы выжить) и, скорее всего, этот нож подпадёт под критерии холодного оружия.

Но при этом, используя нож, вы по-сути сойдётесь в рукопашной с очень плохими шансами для себя.

Вы можете попытаться использовать различные газовые баллончики, которые неплохо действуют на собак. Теоретически их состав может подействовать и на диких животных, нстаей, верять это опасно, слишком дорогая цена.

Если у вас есть травматический пистолет, то сама "резиновая пуля" слабовата для таких противников, как кабан или медведь. Но звук выстрела может напугать дикого зверя. И чем дальше от вас зверь, тем сильнее этот эффект. Если нападение произошло, это может не сработать. Лично я вижу нишу для травматического оружия - от стаи одичавших собак в наших городах. Я беру с собой пистолет, когда еду на велосипеде, т.к. несколько раз столкнулся в промзоне с дикой стаей, которая меня атаковала.

Ну и наконец, я не знаю эффективного оружия, кроме огнестрельного на сегодняшний день. Самый подходящий вариант - это полноценное огнестрельное (не трравматическое) оружие - пистолет или револьвер.

Если вокруг вас лес, в котором обитают дикие опасеые звери, то стоит приобрести огнестрельное гладкоствольное оружие. Есть компактные модели, которые складываются и помещаются в небольшие сумки: ТОЗ-106, Вепрь-12-03 и т.д.

Но став охотников, вы узнаете, в каких случаях можно иметь с собой оружие, когда можно применять и т.д., но это отдельная тема.

4
6
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта