Как можно развить здравомыслие, трезвый рассудок, стать очень рациональным? Можете подсказать что необходимо изучать, выполнять и т.д. ?

Прямая линияСтанислав панин
Андрей Петрович
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 3 февр 2019  · academia.fzrw.info
  1. Познакомиться с основами логики и теории агументации. Для этого есть учебники - их много, они, в основном, хорошие и разные, пусть порой и могут показаться скучными неподготовленному читателю.
  2. Попробовать вникнуть в важные философские дискуссии. Понять, что очевидное может быть совсем не очевидно и научиться задавать большие вопросы. Для этого, например, можно начать с таких книг как Дюпре Б., "Большие идеи. 50 идей, о которых нужно знать"; Батлер-Боудон Т., "50 великих книг по философии" и др.
  3. Изучать историю - как своей страны, так и мировую. История помогает поставить события, происходящие вокруг, в более широкий контекст.