Были бы Цой и Высоцкий так же популярны сегодня, если бы до сих пор были живы?

Музыка
Александр Хворостин
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 23 сент 2015

Высоцкому на текущий момент было бы под 80. Есть большие сомнения, что он продолжал бы заниматься тем, чем занимался в то время.

Цой на порядок моложе, поэтому продолжать писать музыку на данный момент он вполне бы смог. При условии, что он не изменил бы своему стилю музыки, есть два варианта развития событий:

  1. Продюсером Кино был Айзеншпис, у него был еще один проект - "Технология", по известности не сильно ниже "Кино". Смотрим, в каком они сейчас статусе - играют по корпоративам и дискотекам 80-х и 90-х, новых песен почти никто не знает.

  2. Смотрим на судьбу большинства рок-групп того времени. Либо они раз в 2 года собирают стадион, а остальное время мотаются по России ("Ария", "Алиса", "Аквариум" и.т.д.), либо меняют составы и играют по средним клубам (Самойловы, Чёрный Обелиск и.т.д.). Вероятно, популярность Кино сейчас могла бы быть примерно на уровне "Кипелова" или "Короля и Шута" - все их помнят, они в состоянии собрать стадион, но новых песен никто не знает.