Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить инопланетянину, что такое право, а что такое лево, если контакт осуществляется только при помощи радиосвязи?

ФилософияФизика+3
Сергей Литвинов
  · 9,8 K
CTO at Meduza  · 23 сент 2015

Мне кажется, вы слышали ответ, раз задаете такой вопрос.

Точно такая же формулировка вопроса содержится в знаменитых лекциях Фейнмана по физике. В них же есть ответ — во время бета распада кобальта-60 происходит несимметричное излучение электронов.

Цитата:

«Послушай,— сказали бы мы ему,— сделай себе магнит, намотай на него проволоку и пусти по ней ток. Затем возьми кусок кобальта, охлади его до низкой температуры. Расположи все устройство так, чтобы испущенные электроны летели от ног к голове, тогда направление тока в катушке скажет тебе, какую сторону мы называем правой, а какую —левой: ток входит с правой стороны и выходит с левой».

Вообще, это довольно красивый факт. Интересно, что до этого открытия, совершенного в 1956 году, считалось, что все физические явления симметричны.

Ещё интересно, что в английской википедии в статье о симметрии есть абзац про это, а в русской — нет ;)

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.

Веб-программист  · 22 сент 2015
Я придумал такой способ: 1. Надо определиться с понятиями "от себя" и "на себя" - довольно просто, "сверху" и "снизу" - через гравитационное притяжение. 2. Объяснить что такое соленоид, а самое сложное - что такое электрон. Думаю, эти объекты можно объяснить без использования слов "лево" и "право". 3. Попросить провести эксперимент. Надо расположить соленоид горизонтальн... Читать далее

Это будет работать только если они живут в "нашем" мире. А если они из анти-мира и у них вместо электрона позитрон?

Если у людей с инопланетянами не существует каких-то общих поведенческих контекстов (скажем, дипломатических отношений и торговли), то никак, поскольку значения языка определяются его использованием. Какое-то взаимное понимание возможно только при условии общего поведения. Известное высказывание Витгенштейна: "Если бы лев умел разговаривать, мы бы его не поняли"... Читать далее
Весело сижу на стуле  · 12 июн 2016

Если инопланетяне знают в какую строну направлена гравитационная сила, то достаточно объяснить по каким осям нужно повернуться на 90 градусов, чтоб направление силы гравитации было "вправо", а противоположное направление - "влево"

При условии если мы будем понимать друг друга я попросил бы его описать окружение и тот супер современный квантовый штурвал управления кораблем это - лево , а та штука которая может передавать сигнал соседнюю галактику за считанные секунды в качестве1000000к -это право. Да и зачем радиосвязь когда можно и в телепатию ?

Если они говорят на одном языке, то ничего объяснять не надо, они уже знают значение слов "право" и "лево", если же через переводчиков, то уверен они смогут перевести.

Вы методологически не понимаете суть вопроса.

Понятия "право" и "лево" являются относительными, т.е. основаны на договорённости людей между собой и лишены какого-либо физического смысла. Попробуйте, например, объяснить инопланетянину, что значит "по часовой стрелке" или "против часовой стрелки".

Программист, ролевик, айкидошник, байкер, турист, виный дегустатор  · 24 сент 2015
Если предположить (поскольку ограничения не задано), что с инопланетянином уже есть взаимопонимание на языке математики, то можно воспользоваться векторным произведением: пусть вектор A направлен вверх, а вектор B -- вперёд, тогда векторное произведение AxB направлено налево, а BxA -- направо. ... (Позже.) Подумалось ещё, что с инопланетянином, если известно его местопол... Читать далее
Я думаю, что можно построить стройный и внутренне непротиворечивый математический язык, определив векторное... Читать дальше