Как объяснить инопланетянину, что такое право, а что такое лево, если контакт осуществляется только при помощи радиосвязи?

ФилософияФизика+3
Сергей Литвинов
CTO at Meduza  · 23 сент 2015

Мне кажется, вы слышали ответ, раз задаете такой вопрос.

Точно такая же формулировка вопроса содержится в знаменитых лекциях Фейнмана по физике. В них же есть ответ — во время бета распада кобальта-60 происходит несимметричное излучение электронов.

Цитата:

«Послушай,— сказали бы мы ему,— сделай себе магнит, намотай на него проволоку и пусти по ней ток. Затем возьми кусок кобальта, охлади его до низкой температуры. Расположи все устройство так, чтобы испущенные электроны летели от ног к голове, тогда направление тока в катушке скажет тебе, какую сторону мы называем правой, а какую —левой: ток входит с правой стороны и выходит с левой».

Вообще, это довольно красивый факт. Интересно, что до этого открытия, совершенного в 1956 году, считалось, что все физические явления симметричны.

Ещё интересно, что в английской википедии в статье о симметрии есть абзац про это, а в русской — нет ;)

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.