Имеют ли служебные машины в России (скорая, пожарная, полиция) разный звук сигнала? И какие есть отличия в звуках и громкости сирен в разных странах?

ТехнологииЗачем я это узнал?Как это работает?
Анонимный вопрос
Эксперт в области уголовного права, инструктор по рукопашному бою, философствующий циник...  · 26 янв 2023
Если одной строкой, то - да, отличаются.
МЧСные спец-авто используют спецсигналы с низкой тональностью, их легко отличить по ощущениям (пробирает «до костей», вызывает внутреннюю вибрацию в организме).
Скорая помощь юзает системы с длинными, «завывающими» сигналами, условно - «Ууиии-уиии-ууиии», которые звучат почти непрерывно, без пауз.
Полиция и в целом силовики применяют сирены, назовем их «средней тональности», что-то между «пожаркой» и «скоряком». Отличительная особенность силовиков - избыточное применение т.н. «крякалок» одновременно с основной сиреной. Также товарищи в погонах регулярно сопровождают покрякивание комментариями в ГГСку (система ГромкоГоворящей Связи ). Ну, те самые, невнятные бормотания «..зшшцц.. два-два-ноль, примите вправо ..шшш-цкцц… к обочине…. шшшш пропускаем колонну».

Да, в России сигналы отличаются именно по тональности. Машины имеют разные предназначения, поэтому у МЧС сигналы низкие и протяжные, пробирающие до костей, у скорой более высокие и энергичные. Полиция имеет сирену где-то между ними. Правда редко она используется, чаще гудок. Признаться, у водителей есть многорежимные переключатели, где сигнал можно выбрать, но разница существенная.

Сирена скорой: "Ууууууууиииииииииууууууууууу"

Сирена полиции: "Пиии-пууу-пии-пуу"

Сирена пожарной: "Раааа-раааа-раааа-рааа"

По тональности звука можно определить. Годы тренировок и ты уже специалист по этому вопросу xD