Почему заявления надо писать от руки?

1740
3
0
22 сентября
13:54
сентябрь
2015

Не понятно о каком именно заявлении Вы говорите. В то же время мне неизвестно, чтобы форма какого-либо заявления требовала обязательного собственноручного написания. Юридическую силу при написании имеет только непосредственно личная подпись того кто заявление пишет.

Александр МалютинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
3
октябрь
2015

Не знаю как в других городах, но конкретно в моём (Новокузнецке) риэлторы требуют написания расписки о получении денежных средств за квартиру только от руки. Имею мнение, что это делается для того, чтобы в случае чего, можно было подтвердить или опровергнуть подлинность расписки (хотя и это тоже не панацея, см. например: pravo.ru). И это единственный известный мне случай требования написать заявление (расписка в данном случае) именно от руки.

Но это уменьшение рисков, не более того: напечатанная расписка с письменной росписью имеет ту же юридическую силу, что и написанная от руки. Требования к расписке определяются ст.808 ГК РФ (consultant.ru).

Если же говорить в целом, то, как уже говорилось выше, в российском законодательстве нет требования написать заявление именно от руки.

Требования к исковым заявлениям определяются ст.ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ, 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ, 125 Кодекса административного судопроизводства.

Требования к обращениям граждан в государственные органы определяются Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации".

3
0
сентябрь
2015

Согласен, что нет такого правила собственноручно писать заявление, другое дело, что нет установленной формы этого заявления и вас просят от руки написать его, да в принципе и подпись ( роспись) на листке бумаги не имеет юридической силы ибо можно поставить любую закорючку и сказать, что это ваша роспись, вернёмся к заявлению, существуют и готовые печатные образцы заявлений, вам остаётся только распечатать его вписать имя, фамилию и проставить дату

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта