Когда количество аккаунтов умерших людей на Фейсбук превысит число живых?

Интернет
Юрий Сапрыкин
научный сотрудник Центра по изучению коммуникационного лидерства и политики Университета...  · 22 сент 2015

Если предположить, что ФБ это страна, то при населении в 1.5 миллиарда человек, количество "рождений" пользователей и иммиграции (иммиграции с других коммуникационных платформ, имеется в виду; обратный процесс — физическая или виртуальная "смерть", эмиграция на другие платформы) примерно соответствует средней динамике прироста населения земли.

В заданных условиях важно отметить, что создание схожих по размеру "стран" не просматривается в перспективе, скажем, 5-7 лет — но никак не может быть исключено за этим горизонтом.

Соответственно, используем стандартные демографические средние коэффициенты, например, worldbank.org

Динамика будет около +1.2% в год. На 1000 рождений приходится в среднем по такому большому массиву около 913 смертей. Соответственно, каждый год добавляется около 15 миллионов пользователей "чистыми" и умирает примерно 14 миллионов. Для того, чтобы численность "умерших" превысила количество живущих, нужно около 180 лет.

Но, на самом деле, вопрос глупый, потому что network dynamics тут не может применяться как чистая математика — просто потому, что социальные явления не развиваются как абстрактные множества.

АПД. Если использовать линейную регрессию, то я не прав - потребуется 240 лет.

Если предположить, что ограничением численности ФБ является все население мира старше 13 лет (т.е. с перспективой на 100 лет общая численность ФБ составит около 4.5 миллиардов человек), то число "умерших" (с накоплением) превысит количество "живых" где-то в 2156 году:)