Правда ли, что в Вермахте пехота комплектовалась более молодыми и здоровыми призывниками, чем в РККА?

ИсторияВойна
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 26 июн 2018

Это очень обширная тема, но если попытаться раскрыть ее в нескольких предложениях, то прежде всего стоит сказать, что - и да, и нет. Если рассматривать предвоенную действительность, то в Германии ситуация с призывниками была, безусловно, лучше, чем в СССР. В Советском Союзе в последние предвоенные годы под призыв шло поколение, чье младенчество и детство пришлось на Гражданскую войну и первые годы после нее, а ранний подростковый возраст - на коллективизацию и связанный с ней катастрофический голод. Это было поколение физически ослабленных людей, и их общее физическое состояние усугублялось низким уровнем образования - несмотря на меры, предпринимаемые советским правительством, далеко не все дети и подростки имели возможность получить полноценное среднее образование, в том числе достаточное для понимания принципов работы современного оружия (как раз на рубеж 30-40 гг. приходилась перестройка комплекса стрелкового вооружения РККА - прежде всего переход на самозарядную винтовку в качестве основного вооружения пехотинцев - и это требовало более высокого образовательного уровня). Немецкий же призывник конца 30-х был физически крепче и более развитым - в том числе благодаря почти полной вовлеченности немецкой молодежи в соответствующие организации НСДАП, в которых вопросам спортивной и военной подготовки всегда уделялось самое пристальное внимание, а также определенной закалки во время отбытия трудовой повинности в Имперской рабочей службе (кроме того, он получал более качественное школьное образование и военную подготовку в тех же молодежных и подростковых нацистских организациях). Затяжная же война полностью изменила ситуацию - качество призывного контингента резко упало в обоих странах, но в случае Германии на эту проблему наложилась другая - проблема тотальной нехватки призывников, из-за чего планка требований к пополнению постоянно падала даже в частях, которые до этого могли себе позволить устанавливать повышенные требования к качеству призывного контингента. На фронте это привело к тому, что по мере выбытия личного состава в строевых частях командиры вынуждены были переводить в них нестроевых - поваров, конюхов, писарей и т.д., должности которых со временем стали замещаться бывшими военнопленными на немецкой службе (Hilfswillige), а в целом - к широкому комплексу явлений и паллиативных решений немецкого руководства (к ним относятся как упомянутое снижение требований к призывникам, отказ в отпусках для фронтовиков, максимальное использование даже серьезно раненых - к примеру, войска СС первыми начали внедрять специальные обучающие программы для реабилитации и возвращения на службу тяжелораненых - они высвобождали физически здоровых для фронта, замещая должности в тылу, создание фольксштурма, соединения из членов "Гитлерюгенд" и т.п., широкое вовлечение в войска СС представителей иностранных народов, в т.ч. "неарийских"), которые изменить ситуацию принципиально не смогли.

Мои оба деда были мобилизоааны будучи отцами один 4 детей, другой 6.