Можно ли представить себе существо, которое будет иметь более развитый мозг, более развитое сознание, чем у человека? На что оно может быть способено?

НаукаЭволюция+3
Леонид Самошенко
Психонавт и вечный ученик.  · 25 июн 2018

Уже ведь кучу таких напредставляли, разве нет?) С мозгами покруче наших, сидит он и следит за терраформированием экзопланеты, попутно давая указания бригаде по розжигу термоядерной реакции на газовом гиганте, сколько еще дейтерия перевести в другой изотоп. А потом он покровительственно и с любовью гладит новоиспеченных аборигенов новой планеты. А потом его обнимает его покровитель, межгалактический какой-нибудь, с навыком квантовой перестройки тела, чтобы через галактики не тащиться, сразу себя собрал на месте и хоба)

Наивно отождествлять мозг и сознание. Взять хотя бы человека. Есть опыт органов чувств и линейная логика с мифическими представлениями, когда символизм не позволяет видеть реаль. А есть ИСС, когда человек способен воспринимать ЗА рамками примитивного отражения ума с его плоскими концепциями. Софт всегда важнее железа.