Подорожали ли продукты в Крыму после присоединения к России?

2483
2
0
22 сентября
13:16
сентябрь
2015

Да, и ещё как. Живу между Севастополем и Москвой, обратил внимание, что некоторые товары в Севастополе даже дороже, но не все, конечно, многие дешевле, а цены на сезонные товары (черешня, например) иногда раза в два-три меньше столичных.

В целом зарплаты тоже выросли симметрично выросшим ценам, однако средняя зарплата по городу всё равно, как мне кажется, маловата (сейчас это около 12-15 тысяч, но я эту цифру беру не из статистики, а из личного опыта).

Ещё один интересный момент - существенно снизилась (в сравнении со временем в составе Украины) цена на бензин + легче съездить на континент и там приобрести машину недорого, автомобилистам это, конечно, жизнь облегчило.

17
2
сентябрь
2015

Уехал из Крыма полгода назад - вот что я запомнил.

Да выросли. На некоторые товары даже в разы. На большинство товаров - раза в 2. Не скажу что зарплаты выросли соответственно. Пенсии - да, но не зарплаты (про падение стипендии раз в 10 я вообще молчу). Многие украинские привычные товары пропали - хотя наверное это не на столько существенно.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта