Помогают ли визуализация и позитивный настрой?

ПсихологияЭмоции+3
Lena Mettsberg-Ederle
Психолог, оптимист, визуал, перфекционист  · 28 июн 2018

Да, визуализация и позитивное мышление действительно работают.
Секрет в особенностях нашего восприятия: когда мы фокусируемся на чём-то, наш мозг начинает искать объект (или способы достижения цели) в окружающей среде.

Также работает и феномен Баадера-Майнхоф. Вы посмотрели перед сном фильм, и на следующий день буквально везде встречаете упоминания о нём.
Магия? Нет, подсознание!

Также и визуализация. Мы ловим важные для нас моменты, даже не замечая этого. И, в итоге, рано или поздно получаем желаемое. Мозг помогает, если показать ему цель.

А позитивное мышление - это про вектор поиска. Негативисты акцентируют внимание на избегании неудач, тогда как позитивисты ищут максимально успешный выход из ситуации. Поэтому, оптимисты часто бывают очень успешны.