Почему в России официанты при оплате картой не предлагают оставить чаевые безналичным путём, как происходит в некоторых других странах?

Банковские картыКафе и рестораныЧаевые
Вадим Румянцев
программист, предприниматель  · 24 июн 2018

Проблема состоит в том, как исчислять налоги с такого "оборота". Когда речь идет о наличных все понятно - они просто никак не фигурируют в отчетности и платятся "в серую". Все об этом знают, включая государство, но формально придраться не к чему, поскольку по факту такие чаевые могут считаться подарком и все равно налогообложению и даже декларированию не подлежат.

Если же деньги будут переводится безналичным путем сразу на расчетный счет заведения, (что безусловно было бы в разы удобнее 90% посетителей, которые все равно оплачивают стол с карты), то возникает проблема - разница между суммой чеков и суммой поступлений на счет. И помимо того, что с этой разницы придется уплатить все причитающиеся налоги (включая НДФЛ, пенсионные и страховые взносы при выплате их официантам, не говоря уже о налоге на прибыль), что сделает эти чаевые просто ничтожными, так еще и пойди докажи контролирующим органам, что эта разница - чаевые, а не какой-то "левый" заработок.

Дмитрий Сагитов, юрист. Юридические услуги очно и дистанционно. Юристом-эксперт издания...  · 29 июн 2022  · jurist-sagitov.ru
Добрый день!
Потому что посетитель платит за услугу, то есть за еду. Чаевые не могут по закону входить в перечень услуг заведения общепита.
Чаевые только наличными и по желанию. Включение подобного в чек противозаконно
С уважением,
юрист Дмитрий Сагитов
Врач-ветеринар  · 24 июн 2018

там есть такая графа в счете. В некоторых странах у официанта есть только минимальная ставка а основной заработок складывается именно из чаевых. Как исчисляются налоги в этом случае-сказать не могу.