Вредно ли избыточное потребление чая и кофе для почек?

ЗдоровьеЧеловек+3
Александр
фрилансер  · 13 июл 2018

Слова "избыточное потребление" уже подразумевают какой-либо вред для организма вообще и некоторых органов в частности. Что касается почек, то вот что выдал его величество Гугл:

"Очень сильное влияние кофе оказывает и на почки, так как порядка 10% кофеина выводится почками с мочой в неизмененном виде. Также его употребление значительно повышает диурез. Причем при этом происходит не только увеличенная по сравнению с нормой потеря жидкости, но и нарушается электролитный и минеральный обмен. С мочой выводится столь необходимый организма кальций и натрий. Совокупность свойств кофе вызывать усиленную потерю жидкости нарушать усвоение кальция, калия и натрия является одной из причин образование в почках камней. Кроме того одновременно с выведением жидкости кофе притупляет жажду, поэтому организм не всегда своевременно может реагировать на состояние дегидратации. Этот процесс получил название мочекаменной (или почечнокаменной) болезни."