Килл Джой
24 июня 04:22.
67

Как побороть чувство зависти, понимая, что завидовать, когда ты ничего не изменишь, нельзя?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Добрые сутки. Чувство зависти присуще абсолютно всем. вопрос в том чему именно человек завидует. И раз делает это, значит считает что его жизнь станет лучше если бы это было у него. Но человек существо которому свойственна деградация ценностей и обретя желаемое он начинает испытывать зависть к другим вещам. Зависть бывает совершенно разной, а потому зависть так распространена и скажем так популярна и актуальна :) Человек всегда стремиться к лучшему. Довольно распространена зависть к богатым и успешным(удачливым). думая, что деньги решат его проблемы,а удача сделает всё за вас :) мечтать не плохо, правда. Но даже человеку который имеет всё и он всем доволен,  точно имеет зависть к чему бы это ни было, постоянно есть что то лучше, или к тому что есть у вас , а у него этого нету... и изменить он никак это не может. Проблема в том, что человек не ценит то что имеет на данный момент. Подошёл бы пример о расставание с девушкой . даже если вы инициатор завершения ваших отношений после расставания вы чувствуете утрату. хотя вы о ней не думали принимая это решение. Чего уж там говорить о том если инициатор не вы. ( в данном примере  момент утраты, и осознания ценности ярко выражены. но примеров халатного отношения к своей жизни и ценностям очень много)

К чему я это всё.. с Завистью не справится примеривая чужие шкуры на себе. На самом деле это куда глубже вопрос, чем просто дать вам решение, его как такого нет.  здесь скорее поможет лишь осознание того, почему не стоит этого делать. А я лишь постараюсь натолкнуть вас на нужные мысли.

Задумайтесь может причина ваших невезений лишь в том, что вы слишком мало уделяете внимания на моменты где вам повезло? (например люди совершенно не учитывают в раскладах ситуации средний вариант развития событий(иной) , только 2 , либо всё будет хорошо , либо плохо, а ведь ситуации по разному изворачиваются а мы об этом даже не задумываемся в своих предсказаниях, делая акцент на пару исходов ) А на неудачи списывают на котов, пустые вёдра и разбитые зеркала. Это лишь придуманные людьми оправдания своих неудач , как успокоение, что просто в вашу жизнь вмешалось нечто, и всё вам испортило) уберите эти мысли из головы ) Была как то статья почему вы очень удачливый и счастливый человек. всё конечно там приведено в сравнении , сравнения уровня жизни жителей Африки и жителей России. Не считаю это рациональным сравнением (из за ценностей среды и прочего), но оно имеет место быть , ведь всё относительно, так или иначе. Пожалуйста радуйтесь мелочам , не акцентируйтесь на неудачах и негативе, у тех людей своя жизнь , и кто знает их зависть может быть куда сложнее и куда более удручающей, что даже с деньгами их проблема не решается в отличии от вашей.  Деньги не недосягаемая мечта, нужно лишь подойти к вопросу со стороны дела а не фантазий , ведь чем раньше вы начнёте тем быстрее получите желаемый результат, нежели просто испытывать зависть к материальному достатку. А вообще это не лучшее к чему можно стремиться, деньги такая штука... чем больше вы начнёте их иметь, тем больше вы станете их тратить , их ценность в ваших глазах будет утрачиваться с геометрической прогрессией роста вашего дохода. вы всё реже станете внимательно разбираться в своих покупках, тратя деньги более безответственно. И к большим деньгам всегда нужно быть готовым, это не грязь и не что то плохое , не слушайте тех кто так говорит. относитесь к деньгам ответственно. не теряйте хватку в серьёзности выбора товаров или покупок. Есть довольно популярное видео рассказывающее о людях выигравших миллионы , и оставшись в итоге ни с чем. довольно поучительные истории , к сожаление не знаю как тут добавлять видео но я думаю если у вас будет желание вы найдёте , простите за это.
 Просто у нас такое общество , мы потребители, и надо нам что то или не надо мы не сильно задумываемся, в большинстве всё навязано рекламой и прочим, тем более когда это, что то дешёвое и вам не ударит это по карману, но совокупность таких покупок скажется на общей картине. И да, конечно, деньги решают проблемы но и могут их создавать, но не сравнивайте их с джином или волшебной палочкой :)
Я верю что у вас всё получится :) и вы предпочтёте действие нежели просто примеривания разных обликов людей в чей шкуре вы не родились. Оставьте их, куйте своё счастье, и ещё возможно вы просто зациклились на этой мысли и всё... а счастье оно вот, прямо рукой подать , вы тянетесь только не в ту сторону :)
Зависть это тупик вашего развития как личности и барьер самореализации. Вместо того чтобы найти иной путь к решению того что вам необходимо , вы зацикливаетесь на том что возможно в действительности не принесёт вам никакой радости и удовлетворения , чего уж говорить о счастье.

P.s Простите за огромный ответ, вот и за мной грешок :)  Завидую людям которые могут очень ёмко и доходчиво изложить суть в своём ответе :) но я над этим работаю )

9
Прокомментировать
Ответить