Почему мы иногда скучаем по воспоминаниям, а не по человеку, с которым мы создали эти воспоминания?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 1 окт 2019

Потому, что мы чертовы эгоисты.

Нам важны только наши ощущения, эмоции и состояния.
Для того и погружаемся в воспоминания, чтобы ощутить ещё раз. И скучаем по собственным впечатлениям. А на другого человека нам плевать. Он всего лишь инструмент для того, чтобы мы могли перейти в нужное состояние (избежать нежелательных состояний).

Человек делящийся своими знаниями  · 25 июн 2018

Потому что важна сцена в которой присутствует данный человек, это может быть сцена радости или гнева, а так запомнить телосложение человека, его вид, не так интересно вспоминать