Правда ли, что если спать ночью нечетное количество часов (7, а не 8 или 6), то просыпаться тяжелее и высыпаешься хуже?

МедицинаИскусство и культура+3
Andrey Savchenko
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 29 окт 2020  · buzunov.ru

Здравствуйте. Это не так. Можно переиначить следующим образом: человек просыпается легко, если его будить между циклами сна или в начале цикла сна, когда он спит наиболее поверхностно. Цикл сна длится 80-100 минут, в среднем 1,5 часа. Так что можно сказать, что в идеале длительность сна человека должна быть кратной 1,5 часам, чтобы он легко проснулся. Это, конечно, очень схематично, но в целом отвечает действительности).