Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что если спать ночью нечетное количество часов (7, а не 8 или 6), то просыпаться тяжелее и высыпаешься хуже?

МедицинаИскусство и культура+3
Andrey Savchenko
  · 36,1 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 29 окт 2020  · buzunov.ru

Здравствуйте. Это не так. Можно переиначить следующим образом: человек просыпается легко, если его будить между циклами сна или в начале цикла сна, когда он спит наиболее поверхностно. Цикл сна длится 80-100 минут, в среднем 1,5 часа. Так что можно сказать, что в идеале длительность сна человека должна быть кратной 1,5 часам, чтобы он легко проснулся. Это, конечно, очень схематично, но в целом отвечает действительности).

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Я как-то наткнулась на информацию в Аюрведе, так там, определив себя по типу доши(я -ветро-вата), выяснила, что... Читать дальше
Занимаюсь SMM и продвижением в сети. Раньше работал в ресторанном бизнесе, разбираюсь в...  · 22 сент 2015
Я слежу за своим сном уже два года с помощью приложения на телефоне, этакий "умный будильник". Касаемо сна есть одна вещь, которая изучена достаточно хорошо, у нас есть две фазы сна: так называемый "быстрый сон", когда мы ворочаемся, разговариваем во сне, в это время нам снятся сны и есть "глубокий сон", во время которого мы почти неподвижны и, скорее всего, именно в... Читать далее
2 эксперта согласны

А типа если скажешь название то реклама?)

Студент Erasmus University Rotterdam  · 23 окт 2015
Помимо приложений на телефоне, фазы сна отслеживают фитнес-браслеты. В этом случае расчет более точный, поскольку браслет ориентируется не на среднестатистическую продолжительность каждой фазы, а на то, сколько вы двигаетесь. Наиболее бюджетная и функциональная модель - Xiaomi MiBand, которая в Китае стоит совсем копейки, а при заказе по интернету будет стоить около 2... Читать далее
Ооо, привет, владелец mibanda!! Расскажи как отключить вибрацию, если такой проснулся по будильнику, подумал, а ну... Читать дальше
ios-разработчик, студент ВШЭ  · 23 окт 2015
Просыпаться после 7 часов сна может быть тяжелее, если будильник прозвенел во время фазы глубокого сна, описанной выше. Длительность фаз индивидуальна, поэтому точно сказать, сколько вам нужно спать, чтобы просыпаться бодрым, не получится, но благодаря умным будильникам можно оценить это статистически. А так, 7 часов сна всегда лучше, чем 6: даже если вы проснулись в... Читать далее
Вышиваю крестиком  · 3 мая 2016
Мне кажется, что всё индивидуально. Свои фазы сна я специально никогда не изучала, однако замечала, что высыпаюсь как раз таки когда сплю нечетное количество часов (те же 5 или 7). А вот когда сплю 6 часов, например, то чувствую то же, что на мой взгляд ощущал бы разваренный пельмень, если бы мог.  В старших классах школы чтобы высыпаться ставила дополнительный... Читать далее

Я читал, что один цикл сна примерно равен 1,5 часам (что и было сказано в ответе ниже), соответственно если спать 6, 7.5, 9 часов и т.д. по идее можно выспаться)

Студент Казахстанско-Российского мед. Университета. Факультет стоматологии. В прошлом...  · 1 июн 2016

Знаю, что каждые полтора часа проходит один цикл сна, это значит, что нужно отсчитывать по полтора часа от того времени, когда вам нужно проснуться и ложиться в удобное вам время

Первый
Эксперт по образованию за рубежом, предприниматель.   · 22 сент 2015  · youtube.com/channel/UC7VaqZvlvWxvfCuIoGDPk7A

Я пробовала разные варианты и вот, что поняла: матрас, хорошая подушка и прохладная комната - залог крепкого и качественного сна даже на 3 часа :)

Регистрируйтесь в Библиотеке международного образования ALLYSTUDYПерейти на allystudy.ru/library/sign-up