Vladislav Volkov
23 июня 21:31.
228

Какие есть неоспоримые доказательства теории эволюции?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Возьмите метровую пластину. Поделите ее на прямоугольные области с различной концентрацией антибиотика; концентрация увеличивается от краев к центру. Сверху, на плотном слое с антибиотиком, нанесите тонкий полужидкий слой агара, в котором бактерии могут двигаться и расти. Клетки засевают с двух сторон с краев, где концентрация антибиотика мала и позволяет бактериям расти. А дальше вам всего-лишь нужно будет наблюдать за эволюцией микробов. Израсходов питательные вещества, колонии начнут эволюционировать и переходить на площади, где концентрация антибиотиков выше.

Но вам даже не прийдется самому проводить этот эксперимент. Для вас сняли вполне наглядное видео:

PS именно поэтому не прерывайте курс антибиотиков: микробы имеют свойство вырабатывать иммунитет к антибиотикам, что наглядно показано на данном видео.

9
Прокомментировать

Уверен, что этот вопрос уже есть на сайте, но у меня инет сейчас не тянет поиск и листание ссылок, поэтому повторю свой старый ответ, который легко нашел:

Повторюсь:

Самое  красивое доказательство общего происхождения (эволюции или  использования дизайнером одного материала) является, на мой взгляд вот  что.

Есть такие злыдни -- РНК вирусы. Они мучают нас внедряясь  в наши клетки, в ДНК клеток, чтобы клетки производили копии вируса. Но  клетка может и подавить активность вируса. А след в ДНК всё равно  остается. Все клетки со смертью организма погибают, но если борьба  проходила в половых клетках, а организм успел потом размножиться, то  след вируса навсегда останется в ДНК потомков.

Есть такие следы  которые есть у всех людей, есть такие следы, которые есть у всех  шимпанзе, а ещё есть такие следы, которые есть только у людей и  шимпанзе, а у горилл, например, нет. Есть такие следы, которые есть и у  нас, и у шимпанзе, и у горилл.         

Причем эти следы расположены строго в одном месте ДНК у нас и шимпанзе.

Гуглить можно: "следы рнк вируса в геноме человека и шимпанзе".

Эти следы кроме установления родственности выстраивают последовательность в "древе эволюции".

Кроме того:

Куда делись две хромосомы обезьяны? Мы что мутанты? Как это объясняет теория эволюции?

8
Прокомментировать

Во времена Дарвина понятия не имели о ДНК (да что там ДНК, периодическую систему Менделеев в то время только создавал). Наследственность и изменчивость являются базовыми понятиями в теории эволюции. После открытия и изучения ДНК и его роли человечество узнало, что наследственность и изменчивость не просто "как-то-там-происходят", а вполне конкретно как. Теория через ~100 лет оказалась подтверждена практикой, как и полагается.

P.S. Хотя, конечно, открытие и исследование хромосом было раньше (2я половина XIX).

-2

Возможно, я не совсем понял вопрос. Там фигурирует слово "неоспоримые". Так вот, неоспоримых доказательств нет. И не будет никогда. Потому что любая теория обязательно может быть оспорена.

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить