Должен ли поэт знать свои стихи наизусть (при публичных выступлениях можно держать в руках бумажку, чтобы не сбиться)?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Михаил Лифшиц
Поэт, переводчик, литературный критик  · 22 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Мне кажется, нет, не должен. Поэт — не актер, он не должен заучивать роль наизусть, текст на бумаге помогает ему расставлять нужные акценты. Разумеется, на человека, который знает свои стихи наизусть, зрителю может быть приятнее смотреть, но о качестве стихов это ничего не говорит.

Свои стихи заучивать не надо!

Отчаянная домохозяйка  · 7 окт 2015

Должен - не совсем то слово, которое тут уместно. Но поэту следует тщательно готовиться к выступлению и ориентироваться в своих текстах, а не шелестеть листками и бормотать под нос. Если уж "по бумажке" - то эта бумажке не больше чем шпаргалка, а не спасательный круг.

А уж читать со телефона или ноутбука - это неуважение к слушателю!