В чем феномен 1990-х? Почему одни романтизируют, другие демонизируют, и где искать правды?

ПсихологияИстория+2
Анонимный вопрос
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 23 июн 2018

Феномен 90-х заключался (для России) в стремительном изменении экономической модели, связанных с ней способов поведения, этических факторов и нормирующих установок. Проще говоря, всё в жизни изменилось. Причем скорость была такой, что люди просто не успевали за реальностью, не могли ее адекватно интерпретировать или просто выработать какой-то личный взгляд на происходящие события. Вследствие этого наступил всеобщий этический, а затем моральный релятивизм, люди превратились из граждан с активной позицией в пассивных критиков, принимающих все новое в политике и экономике как враждебное и тревожное. Кроме того, произошло ослабление и даже исчезновение тех контролирующих институтов, которые раньше подменяли собой общественные нормы (обкомы, например), и правоохранительных структур.

Для западного мира 90-е также были временем революционных изменений, хотя и не таких заметных на первый взгляд. Глобализация экономики, подавление патриархальных ценностей, урбанизация, выход из тени всевозможных маргинальных явлений типа культуры рэпа. Фильмы, которые снимались в 90-е в США или Европе, хорошо отражают умонстроения той эпохи. Избыточное насилие, агрессия, сексуальная раскрепощенность, ломка старых этических норм, короче, сплошная антиутопия.

Следствием всех этих событий и изменений стала консервативная реакция и рост правых настроений в 10-е у них и у нас.

Правды, в значении какой-то простой и аутентичной интерпретации, не существует. 90-е так и следует воспринимать: это был сложный и противоречивый период, который принес одним удовлетворение, другим - огорчение, а третьи не понимают чаяния ни первых, ни вторых.