Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне 16 и мне страшно стать никем в жизни. Что делать?

МедицинаЛичность+4
Анонимный вопрос
  · 1,0 K

В первую очередь данный страх навязан медиа, социальными сетями и т.д. На самом деле даже дворник есть кто-то, но я прекрасно понимаю, что ты имеешь в виду и потому скажу так - выбери профессию (стань специалистом), которая сможет привести тебя на мировой уровень, так ты точно не станешь никем.

Пример:

  • программист (Java, C#, Python, Ruby и др.)
  • цифровой художник (концепт-арт, vfx и т.д., будешь востребован как раз-таки на международном рынке, в России мало работы; зайди и посмотри просто на ArtStation)
  • музыкант (нужен хороший английский в обязательном порядке, не ориентируйся на местную публику)
  • врач (на самом деле я сейчас не шучу, профессия востребована за рубежом, например легко уехать в Израиль)
  • ученый, доктор наук (самая сложная, но нужно понимать не пиши например диссертацию под российский рынок иди сразу на международный и т.д.)
  • модель (например косплей, очень популярен за рубежом, но конкуренция высокая)
    Анти-примеры:

  • юрист (неэффективно, признание получить сложно)

  • менеджер (их полно за рубежом и они точно лучше тебя, из российских реалий ты не выйдешь)
    Главное пойми - кем-то ты в любом случае станешь, вопрос лишь в том как ты воспользуешься своими возможностями и силами.