Что было если бы в СССР русский язык всё таки перевели бы латиницу и как бы он тогда выглядел ?

ИсторияПолитология+4
Олег Вятищев
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 23 июн 2018

Вы, вероятно, про латинизацию начала 20 века.

Латиница используется в Чехии, Словении, Словакии и Польше, где тоже, между прочим, разговаривают на славянских языках.

Что было бы у нас? [Некоторые тюркоговорящие страны перешли с кириллицы на латиницу совсем недавно, может кто из инсайдеров поделится впечатлением?]

Мы бы использовали бы диграфы и диакритические знаки для обозначения звуков, которые не передаются текущими латинскими буквами. У нас были бы клавиатуры с одним алфавитом. Дизайнеры бы радовались возможности использовать латинские символы, потому что начертание кириллических букв неудобнее латинских. Мы бы стали еще хуже знать древнерусскую литературу (хотя куда уж хуже). У нас были бы проблемы с хранением книг 19 века, так как они никому не нужны, а выкидывать нельзя.