Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Жители Чехии, могли бы вы поделиться своими впечатлениями об этой стране (культура, менталитет, образование, здравоохранение)?

ЕвропаПереезд+2
Дана Осипова
  · 1,2 K

Жители Чехии, могли бы вы поделиться своими впечатлениями об этой стране (культура, менталитет, образование, здравоохранение)?

Медицина- дорого. Да, иностранец обязан иметь страховку, которая может покрыть некоторые расходы, но даже при таком раскладе всё дорого. Особенно стоматология. Кроме того, с определённой страховой компанией работают только определённые врачи, так что не факт, что в момент, когда вам понадобится навестить врача, будут те, кто готов работать с вашей страховкой. 

Экология очень радует. Можно пить воду из-под крана и не бояться за жизнь. Тут принято сортировать мусор и те, кто имеют прописку (в т.ч. временную) платят налог на мусор. В Брно (где я живу) на полянках в центре города можно встретить зайцев. А в лесистой местности (которая есть и в центре, и на окраине) вполне нормально встретить оленей. 

Я бы сказала, что чехи не любят чужое и чужих.  Заметно по отношению. Редко, но случаются неприятные моменты. Некоторые чехи сами называют это "не гостеприимством".

Чехи проще относятся к некоторым вещам, например, к внешности. Что-то захотел- сделай, не ограничивай себя, осуждать по этому поводу не будут. Очень часто можно встретить чехов и чешек с цветными волосами. Тут это не является чем-то неформальным, цветные волосы у "солидных"- это ок. Много татуированных. Шопинг в Чехии не очень хороший. Хотя есть сезон скидок (и скидки реально очень хорошие).  Тут много секондов и уценёнок. Ещё часто не запариваются на счёт дресс-кода: в джинсовым шортах и кроссовках можно и в театр, и на экзамен. 

Ещё чехи верят в людей (если так можно сказать :D). Не боятся оставлять витрины ювелирных магазинов без решёток, например. В магазинах есть "кассы самообслуживания", где подразумевается, что вы честно оплатите всё то, что взяли и не попытаетесь купить папайю по цене огурца. В магазинах нет камер хранения, что для приезжих вообще является шоком: можно пройти в супермаркет с пакетами, полными еды из других магазинов, как так? НО! в туристических зонах, а ещё в переходах всё-таки водятся карманники. 

Мелких праздников больше, чем в России. Часто на мелкие праздники устраивают ярмарки, где можно купить всякие интересные сувениры и попробовать что-то "традиционное". Самые крутые ярмарки- это рождественские. Они большие и очень длинные (месяц или около того). Традиционная чешская еда жирная и тяжёлая. А ещё чехи иначе (наверное даже можно сказать "проще") относятся к смерти. Однажды я видела, как в костнице справляли День Рождение. Отношение к религии тоже другое. Тут есть "ночь церквей", она проходит по аналогии с "ночью музеев". Люди просто ходят по церквям и знакомятся с историей той или иной церкви, в некоторых можно купить сувенирную продукцию, послушать музыку (около одной церкви играли что-то близкое к року), выпить вина и попробовать угощение. 

Про образование пока не могу сказать из личного опыта, могу только рассказать со слов других людей. Учиться в ВУЗе сложней, чем в России. Здесь система кредитов. У многих не получается забивать на всё в течении семестра и к концу быстренько "подчистить хвосты". Отношение преподавателей разнится: кто-то не обращает внимание на гражданство студента, кто-то делает "скидку", а кто-то требует больше, чем от чешских студентов. Чешские студенты часто помогают иностранному студенту. 

Я прям даже не знаю, что ещё написать.