Danik Pretoria
26 июня 12:19.
821

Чем занимаются футбольные судьи в свободное время между чемпионатами. Кто вообще эти люди?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

У большинства судей судейство — не основная профессия. Например, Марк Клаттенбург, известный английский арбитр, по жизни вообще электрик. Пьерлуиджи Коллина — бывший судья ФИФА, сейчас глава комитета по судейству УЕФА, по образованию финансовый консультант. Никола Риццоли — итальянский судья, архитектор. Джюнейт Чакыр — турецкий судья международной категории является страховым агентом. Феликс Брых — немецкий арбитр, по профессии юрист. Одна из самых знаменитых немецких судей-женщин — Бибиана Штайнхаус — полицейский (она в свободное время играет за команду полицейских Нижней Саксонии). Хочу заметить, что она — первая женщина, которая судила немецкую Бундеслигу. "Я хочу доказать, что возможности мужчин и женщин на этой работе абсолютно равны. Для меня по сравнению с арбитрами-мужчинами не будет никаких привилегий", — так она комментирует положение женщины в мужском футболе. В судейство большинство людей приходит не с юных лет, а чаще всего по завершению профильного образования, отработав несколько лет по основной профессии и видимо разочаровавшиеся в ней. А может и нет, не знаю наверняка. Для многих судей судейство не просто работа — это хобби. В силу того, что многие из них могут быть футболистами в отставке из-за травмы, для себя они выбрали судейство, чтобы быть рядом с любимым видом спорта. Если не учитывать почти ежедневные тренировки судей, потому что тесты ФИФА, которые раз в полгода должен сдавать каждый арбитр, по нагрузке сопоставимые с нагрузкой футболиста, они обычные люди. Ходят в магазины, отдыхают, смотрят телевизор, ходят в гости, книги читают, многие открывают собственный бизнес. Часто судей в перерывах между турнирами и матчами вызывают на сборы, полностью оплачиваемые ФИФА и УЕФА. На них проводятся различные семинары и тренинги по тактике, физподготовке, самому судейству, психологической подготовке и так далее. На мой взгляд, один из огромнейших плюсов такой "профессии" — возможность побывать на любых мировых аренах, увидеть мир и людей вокруг. Ну и конечно же наслаждение от самой интересной игры во всем мире.  Умеете ли вы спорить? Как научиться разговаривать логично, приводить аргументы, красиво уходить от ответа?Как научиться смешно шутить?Что сказать человеку, если ты не согласен с ним, но спорить не хочется?

11
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Прокомментировать
Ответить