Danik Pretoria
23 июня 18:27.
846

Чем занимаются футбольные судьи в свободное время между чемпионатами. Кто вообще эти люди?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

У большинства судей судейство — не основная профессия. Например, Марк Клаттенбург, известный английский арбитр, по жизни вообще электрик. Пьерлуиджи Коллина — бывший судья ФИФА, сейчас глава комитета по судейству УЕФА, по образованию финансовый консультант. Никола Риццоли — итальянский судья, архитектор. Джюнейт Чакыр — турецкий судья международной категории является страховым агентом. Феликс Брых — немецкий арбитр, по профессии юрист. Одна из самых знаменитых немецких судей-женщин — Бибиана Штайнхаус — полицейский (она в свободное время играет за команду полицейских Нижней Саксонии). Хочу заметить, что она — первая женщина, которая судила немецкую Бундеслигу. "Я хочу доказать, что возможности мужчин и женщин на этой работе абсолютно равны. Для меня по сравнению с арбитрами-мужчинами не будет никаких привилегий", — так она комментирует положение женщины в мужском футболе. В судейство большинство людей приходит не с юных лет, а чаще всего по завершению профильного образования, отработав несколько лет по основной профессии и видимо разочаровавшиеся в ней. А может и нет, не знаю наверняка. Для многих судей судейство не просто работа — это хобби. В силу того, что многие из них могут быть футболистами в отставке из-за травмы, для себя они выбрали судейство, чтобы быть рядом с любимым видом спорта. Если не учитывать почти ежедневные тренировки судей, потому что тесты ФИФА, которые раз в полгода должен сдавать каждый арбитр, по нагрузке сопоставимые с нагрузкой футболиста, они обычные люди. Ходят в магазины, отдыхают, смотрят телевизор, ходят в гости, книги читают, многие открывают собственный бизнес. Часто судей в перерывах между турнирами и матчами вызывают на сборы, полностью оплачиваемые ФИФА и УЕФА. На них проводятся различные семинары и тренинги по тактике, физподготовке, самому судейству, психологической подготовке и так далее. На мой взгляд, один из огромнейших плюсов такой "профессии" — возможность побывать на любых мировых аренах, увидеть мир и людей вокруг. Ну и конечно же наслаждение от самой интересной игры во всем мире. 

11
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Прокомментировать
Ответить