Lena NL
23 июня 18:00.
60

Что такое техника 16 точек?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Речь, как я понимаю, идёт об упражнении Карла Юнга "16 ассоциаций". Данное упражнение основано на психоаналитическом методе свободных ассоциаций , заключающемся в том, что человек на протяжении какого-то времени говорит обо всём, что ему приходит в голову. Потом эти ассоциации разбираются и интерпретируются психотерапевтом.

Итак, считается, что благодаря упражнению "16 ассоциаций" вы сможете узнать, что оказывает влияние на ваше восприятие, осознаете своё отношение к той или иной ситуации или факту. Также благодаря технике возможно поменять своё отношение к тому или иному факту за счёт того, что с помощью ассоциаций изменяется цепь, активирующаяся ключевым словом.

Прежде, чем работать с данной техникой, следует решить, с чем на данный момент у вас трудности. Если вы испытывается трудности в отношениях, напишите слово "любовь", проблемы с финансами -- слово "деньги". То есть описываете важную для вас тему одним словом. И рисуете следующую табличку:

Далее смотрите на написанное вами слово и думаете над этим понятием
как о таком, которое имеет прямое отношение к вам, а также как об
отвлеченном термине.

Подумав, записываете в левый столбец все ассоциации, связанные с этим
словом. Это могут быть не только слова, а словосочетания или
выражения. Пишите абсолютно все слова, даже если они кажутся вам
неподходящими.

Во второй столбец вписываются ассоциации, возникающие при объединении слов попарно из первого столбца. И так далее по столбцам, пока не придёте к ключевому слову. 

Посмотрите на него и задайте себе вопрос: Мне комфортно с такой глубинной ассоциацией? Если я ее соотношу с моим запросом, то как она влияет на мои действия?

Именно это слово и является ключом к решению ваших проблем.

7
Прокомментировать
Ответить