Как объяснить то, что мне нравится человек, и вместе с тем он мне неприятен (поведение, привычки, качества личности)?

ПсихологияСоциология+3
Анастасия Смирнова
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваше "нравится" относится, скорее всего, к сексуальному, эротическому  влечению, к действию инстинкта размножения. Стволовые структуры Вашего мозга, "мозг ящерицы", отвечающий за инстинктивное поведение, хочет от этого субъекта потомства.

А "неприятен" в части поведения, привычек и качеств личности - это работа неокортекса, рационального мозга, наша позднейшая  инсталляция )

Есть ещё лимбическая система и миндалевидное тело, отвечающие за эмоции. Как работает этот Ваш "эмоциональный мозг", в данном случае непонятно. Возможно, в обе стороны:  некоторые эмоции, вызываемые субъектом, положительны, другие - напротив.

Кроме того, человек может наглядно воплощать собой некий значимый для Вас архетип. Например, выглядеть почти как тот принц, о котором Вы мечтали с 13-ти до 18-ти ) Или быть похожим на отца, если отец Вам дорог. В таком случае Вы банально проецируете на него свои ожидания, наделяете его чертами из своих фантазий.

В коучинге я помогаю подробно разбираться в этих нюансах, ибо они непосредственно влияют на построение Вами комфортных отношений - так что приходите.