Что такое анимус у женщин?

ПсихологияЖенщины+3
Lena Mettsberg-Ederle
Психолог-экзистенциалист  · 23 июн 2018

Анимус -- понятие, введённое в психологию Карлом Юнгом и обозначающее мужскую часть психики женщины. В свою очередь, анима -- женская часть психики мужчины

Образы анимы и анимуса могут как способствовать установлению гармонических отношений между мужчиной и женщиной, так и приводить к конфликтам.  Черты анимы и анимуса есть у обоих полов, и если противоположный образ одержит верх в представителе не того пола, то,  например, женщина, в которой преобладает анимус, рискует потерять женственность, а мужчина, в ком преобладает анима, – утратить мужественность.

www.youtube.com/embed/TPvv7LLjnB4?wmode=opaque