Что такое внутренний ребенок, что с ним делать?

ПсихологияДети+2
Lena Mettsberg-Ederle
Клинический психолог, искусствовед  · 24 июн 2018

Внутренним ребенком называют одну из личностных позиций человека. Она обычно проявляется, когда взрослым людям хочется немного подурачиться, испытать детский восторг от чего-либо.

Эта роль не обязательно играется с родителями, но эта позиция может быть как уместна, так и нет. Если человек постоянно играет роль ребенка, то имеет смысл говорить об инфантильности.

В конечном счете постоянная жизнь в позиции ребенка ведет к отсутствию способности разбираться со своими проблемами, невозможности наладить контакт с теми, кто не живет в детской позиции.