Страдают ли люди от комплекса превосходства?

ПсихологияАктуально+2
Lena Mettsberg-Ederle
Психолог, воспитатель  · 24 июн 2018

Комплекс превосходства -- такая штука, при которой человек, глубоко в душе считающий себя неполноценным, на людях старается быть лидером, принижает качества других людей.

Люди с комплексом превосходства самоуверенны, хвастливы, завистливы, злорадны, агрессивны и подозрительны. Даже добиваясь власти, они обычно остаются неудовлетворенными.

По сути комплекс превосходства являет собой защитный механизм. Считается, что он идет из детства, когда ребенку хотелось стать наравне со старшими. Из-за неуверенности появляется стремление добиться превосходства.

www.youtube.com/embed/0iDSrZp8I4g?wmode=opaque