Lena NL
23 июня 20:22.
54

Клептомания — это болезнь, можно ли ее вылечить?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Да, клептомания является болезнью и находится в МКБ-10 (Международном Классификаторе болезней десятого пересмотра) под кодом F63.2.

Вот как описывается данное личностное расстройство, патологическое влечение к воровству, в МКБ:

Расстройство, характеризующееся повторными безуспешными попытками человека противостоять желанию украсть какой-либо предмет, не являющийся для него необходимым или представляющим денежную ценность. Украденные предметы, напротив, могут быть испорчены, отданы задаром или припрятаны. Такое поведение обычно сопровождается возрастающим чувством напряжения до совершения кражи и ощущением удовлетворения в процессе кражи или сразу же после нее. Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье

Лечение при клептомании заключается в посещении психотерапевта, желательно когнитивно-поведенческой направленности. Также часто это заболевание сопутствует другим, например, шизофрении. 

4

Естественно приплели ещё одно несуществующее заболевание "шизофрения". И это современная психиатрия?

0
Ответить
Прокомментировать

Считаю что клептомания это реально проблема.У меня был друг,с которым поход в любой магазин заканчивался фразой «Смотри что я вынес»

Очень страдал от этого,потому что крал как из магазинов,так и у знакомых.Часто забирала полиция.

Спустя некоторое время,он узнал о действии марихуанны,и занялся самолечением.Все презирали его,за то что он употреблял.

Спустя 3 месяца курения марихуанны,он избавился от клептомании.Сейчас не курит,и не ворует.

0

Марихуанну в массы !!!

+1
Ответить

Да, конечно "страдал"

-1
Ответить

Надо понимать, что это сознательный выбор человека, а не болезнь. Это максимум расстройство поведения, а не психическое рассройство

-2
Ответить
Прокомментировать
Ответить