Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Клептомания — это болезнь, можно ли ее вылечить?

ПсихологияЗдоровье+3
Lena Mettsberg-Ederle
  · 2,7 K
Исполняющий обязанности главного врача клиники лечения зависимостей и психических...  · 26 авг 2022
Клептомания – это психическое расстройство, которое характеризуется непреодолимым пристрастием человека к кражам. Это расстройство быстро, незапланированно и хаотично формируется. Для клептомании характерны временные обострения, которые со временем только учащаются. Влечение к воровству у клептомана не обусловлено острой нуждой - украденная вещь может быть и вовсе ему не нужна. Крадут клептоманы в одиночку и без подготовки - у знакомых, в заведениях общепита и магазинах - и полностью осознают риск быть пойманными. 
Сам процесс кражи для больного является способом снять повышенное напряжение или дискомфорт, однако после совершения акта воровства появляется чувство вины, беспокойства и раскаяния в совершенном поступке. Поэтому иногда  клептоманы избавляются от украденных вещей или тайно возвращают их обратно.
Клептоманы редко обращаются за помощью к специалисту из-за постоянно преобладающего у них чувства стыда и вины за свои поступки. По статистике лишь около 15% клептоманов обращаются за врачебной помощью.  Клептомания у детей и взрослых практически не поддается лечению, однако добиться улучшения состояния возможно. 
Популярны два метода лечения клептомании:
Психотерапия. Задача психотерапевта – изменить негативные мысли в позитивную сторону. Психотерапия дает человеку возможность расставить новые жизненные приоритеты, получить мотивацию и социально адаптироваться. В случае детской клептомании используются методы арт-терапии и сказкотерапии.
Медикаментозное лечение. Специальных лекарств от клептомании не существует. Однако современные транквилизаторы, противосудорожные препараты, стабилизаторы настроения и антидепрессанты показывают неплохие результаты в борьбе с некоторыми симптомами расстройства: повышенной тревожностью, напряженностью, эмоциональной лабильностью, перепадами настроения.
Чисто девчуля  · 23 июн 2018
Считаю что клептомания это реально проблема.У меня был друг,с которым поход в любой магазин заканчивался фразой «Смотри что я вынес» Очень страдал от этого,потому что крал как из магазинов,так и у знакомых.Часто забирала полиция. Спустя некоторое время,он узнал о действии марихуанны,и занялся самолечением.Все презирали его,за то что он употреблял. Спустя 3 месяца... Читать далее

Марихуанну в массы !!!

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Да, клептомания является болезнью и находится в МКБ-10 (Международном Классификаторе болезней десятого пересмотра) под кодом F63.2. Вот как описывается данное личностное расстройство, патологическое влечение к воровству, в МКБ: > Расстройство, характеризующееся повторными безуспешными попытками человека противостоять желанию украсть какой-либо предмет, не являющийся для... Читать далее

Естественно приплели ещё одно несуществующее заболевание "шизофрения". И это современная психиатрия?