Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разве те, кто ставит минусы, не нарушают заповедь и не боятся Бога: Не судите, да не судимы будете, какой мерою меряете, такой и вам будет отмеряно?

ОбществоРелигия
Leonida S.
  · 553
Криминалист, христианин-протестант  · 24 июн 2018

Здесь я бы говорил о "трудностях перевода", которые сильно меняют смысл. Иисус говорил именно об осуждении, когда мы считаем себя выше, моральнее, умнее и тд кого-то. Чаше всего за этим стоит гордость и невежество. Кто хочет глубже изучить этот вопрос и боится Библии курите по словам "фундаментальная ошибка атрибуции". И будет вам все прекрасно описано через психологию.

В минусах нет ничего плохого. Через это мы просто показываем согласны мы или не согласны с ответом. Против этого Иисус ничего не имеет.

Согласна. Фразы из Нового Завета и из Библии часто толкуются ошибочно, придавая им другой смысл. Обычно это или... Читать дальше
Если человек ставит плюс, то он оценивает. Если человек никак не отмечает, то он также оценивает, что ответ его или не впечатлил, или он не согласен. Если человек ставит минус, то это называется осуждение. Вот если бы ставя минус, человек имел возможность прокомментировать свою оценку, а автор ответа имел бы возможность ему ответить, это называется оценка. А если просто... Читать далее
Пользователь данного сайта  · 23 июн 2018

Нет, они не судят, они оценивают. Оценка - это ближе к голосованию, чем к суду.

Что касается самой заповеди, то к ней надо подходить с умом. Без суда не может обойтись ни одно человеческое сообщество. Если бы высшие силы взяли этот нелёгкий труд на себя - то тогда ладно. А вот пока нет, поэтому - сами, сами!