Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему для России так важен вопрос самоопределения между Европой и Азией?

ОбществоПолитология+4
Mikhail Kuznetcov
  · 6,2 K
Главный инвестиционный аналитик ПАО "Моспромстрой" (группа БИН)  · 25 сент 2015

А кто сказал, что он "так важен"?

Россия, согласно выбранной политике руководства страны, уже определила свою роль "третьего пути" и, на данный момент, не собирается его менять, так как он выгоден с точки зрения пропаганды и социального настроения.

Президент и все системные партии предлагают "Евразийство" как единственный вариант будущего: брать с обеих сторон лучшее и гибко маневрировать между направлениями. С определенной точки зрения это действительно разумная стратегия.

Вся шумиха вокруг "выбора" и "своего пути" - это лишь политические заявления, которые значат для населения не так много с экономической и социальной точки зрения, так как у нас есть свой традиционный уклад жизни, сложившийся за столетия, и в мгновение ока его не исправить.

С другой стороны, ценности и запросы российского населения все же по большей части европейские - да и выглядим мы, как минимум, как европейцы и с этого надо начинать.

Так что отвечая на вопрос можно говорить, что для России, как для политического игрока на мировой арене этот выбор не так важен - все заявления на эту тему лишь часть глобальный игры и конъюнктуры.

А вот для обычного человека внутри себя довольно важно определить ценности какой цивилизации ему ближе, причем в реальном мире отсутствуют какие-то полюсы в виде "Европы и Азии". Если уж и пытаться классифицировать ментальности, то тогда лучше обозначать северо-европейскую, южно-европейскую, арабскую, среднеазиатскую, китайскую, японскую и так далее. Но это уже другая история.

А кто сказал, что такой вопрос вообще существует? Кто сказал, что такой вопрос МОЖЕТ существовать в реальной жизни, а не только в воспаленных мозгах одного меньшинства, которое Ленин именовал "говном нации"? У моего стаффорда нет выбора, быть ему бульдогом или пуделем! Линии разделения цивилизаций угадал-унюхал ещё В.Лефевр в своей "Алгебре совести". В предельном... Читать далее
Хотя потребность в самоидентификации носит природный характер, в современном мире она легко удовлетворяется путем проведения последовательной пропаганды. Вопрос лишь в том, какие цели преследуют заказчики, оседлавшие бюджет. Если рассматривать проблему в общем виде, то популяризация идеи так называемого "особого пути" выгодна только тем, кто стемится насадить в России... Читать далее
Образование: политология, экономика, право Работа: СМИ, связи с общественностью  · 26 сент 2015

Европа и Азия здесь весьма условные ориентиры. Мне кажется разговор идет скорее о выборе между определенными наборами ценностей, выбор между консерватизмом и либерализмом в их самых базовых конфигурациях. Выбор между некой иерархичной командной вертикальной системой и системой горизонтальной, построенной на личной ответственности и инициативе.