Что такое бланш?

ЧеловекАктуально+4
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 23 июн 2018

Слово бланш образовано от французского слова Blanche, которое переводится как «белый», «побеление». В разговорной речи бланшем называют синяк (гематому), образовавшийся на лице. Почему-то чаще всего слово бланш применяется к женщинам, которые живут с неблагополучными мужьями/сожителями: алкоголиками, уголовниками, просто быдлом, к мужской части населения оно, впрочем, так же применимо.

И ещё бланш — это синяк, полученный в ходе какой-то драки или подобных событий, то есть не случайный, в результате падения или простого удара обо что-то.