Почему христианство относится к женщине как к существу второго сорта называя еë сосудом "с нечистотами и страстями" и т.д ?

ОбществоИстория+2
Дмитрий Баранцев
пользователь TheQuestion.  · 22 сент 2015

Это совершенно не так. Начиная с обетования Бога Еве о том, что женщина родит Спасителя, и, вплоть до тысяч святых жен прославляемых церковью, всё о том, что это не так. Откройте Библию и почитайте "Песнь песней Соломона". Сколько ещё прекрасных женских образов дано Библией -- Сарра, Ревекка, Рахиль, Руфь, Елисавета, Анна, Мария Магдалина. Первые, кто встретил воскресшего Христа -- именно жены, которые шли думая, что он умер.

Зайдите в любой музей классического искусства, сколько там будет изображений Богородицы и сюжетов из Библии с женщинами. Классическое искусство немыслимо без библейского образа женщины.

Приведенная Вами цитата это монахи говорят для монахов, и то, внутри монашества это только часть считает допустимым. Это педагогический прием (спорный) -- как я маленькому ребенку говорю, бросить грязный ботинок, на самом деле, конечно, ни ботинок, ни электрическую розетку, я бякой не считаю. Очень не рекомендуется читать монашеские поучения для монахов простым мирянам. Там очень много и таких вещей, много и такого, что можно понять только будучи монахом, как понятие красного цвета понятно только видевшим красный цвет, т.е. опытным путём.

Для хорошего знакомства с вопросом рекомендую статью Кураева специально об этом вопросе: azbyka.ru

Пьета (оплакивание Христа): moia-italia.ru

Жены-мироносицы: yandex.ru