Почему музыка жанра horror — страшная и кажется нам жуткой, зловещей, мрачной, вызывая соответствующие ощущения?

ПсихологияМузыка+3
Евгений Лаптев
тудудудун ту дун  · 26 июн 2018

Могу ответить с музыкальной точки зрения. Это связано с большим наличием диссонирующих звуков и созвучий. В музыке принято разделять звуки на консонансы и диссонансы. Консонансы - приятные, устойчивые звуки, они не требуют разрешений. В отличие от консонансов, диссонансы звучат грубо, резко, требуют разрешения в консонансы. Также на ассоциации действует звучание минора - лада в музыке. Минор в большинстве случаев ассоциируется с мрачностью, тревожностью и страхом. Еще связно с динамикой. В музыке жанра horror часто бывает "перекличка" громких и тихих звуков, их неплавность.