Как перестать корить себя за ошибки и неудачи?

ПсихологияАктуально
Lena Mettsberg-Ederle
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
  1. Осознать механизм, по которому Вы это делаете.

  2. Отказаться от его использования.

Механизм стандартен и примерно следующий:

Человек никогда не совершает ошибки и не стремится к неудачам осознанно. Любая ошибка или неудача суть следствие: 1) недостатка информации; 2) сильного бессознательного влияния на Ваше поведение комплексов, неврозов и психозов, делабщих поведение неадекватным реальности.

То есть, если Вы совершили ошибку, то произошло это или потому, что Вы просто НЕ ЗНАЛИ, как правильно поступить (не было информации), или информация была, но бессознательное давление изнутри помешало её реализовать.

"Да не может быть, он не такой! Он хороший! Замуж!!"

А он  - "такой"...

А дальше самое интересное. После того, как ошибка стала очевидной (получена новая информация, или Вы избавились от комплекса, который мешал её реализовать) начинаются ПЕРЕЖИВАНИЯ. Это потому, что Ваш мозг в режиме реального времени генерирует картинки и образы, выдавая их за "воспоминания о прошлом", и возникает диссонанс - "картинка" поведения ДО полностью не соответствует тому, как бы вы повели себя СЕЙЧАС.

"И как я могла выйти за него замуж!!"

МОГЛА и ВЫШЛА - ибо НА ТОТ МОМЕНТ действовала с учётом имевшейся информации и исходя из имевшегося состояния психики. В общем, как писал Довлатов "Умышленно я зла не делал" )

После того, как этот механизм осознан, следует изменить поведение таким образом, чтобы его не использовать. Но это уже обучение, то есть предмет коучинга: в рамках поста или консультации можно только дать информацию.

Всё ради выгоды. Ради самоутверждения. Ради удовольствия. Сначала всем плевать. Потом начинают ходить по докторам