Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать корить себя за ошибки и неудачи?

ПсихологияАктуально
Lena Mettsberg-Ederle
  · 2,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
  1. Осознать механизм, по которому Вы это делаете.

  2. Отказаться от его использования.

Механизм стандартен и примерно следующий:

Человек никогда не совершает ошибки и не стремится к неудачам осознанно. Любая ошибка или неудача суть следствие: 1) недостатка информации; 2) сильного бессознательного влияния на Ваше поведение комплексов, неврозов и психозов, делабщих поведение неадекватным реальности.

То есть, если Вы совершили ошибку, то произошло это или потому, что Вы просто НЕ ЗНАЛИ, как правильно поступить (не было информации), или информация была, но бессознательное давление изнутри помешало её реализовать. 

"Да не может быть, он не такой! Он хороший! Замуж!!"

А он  - "такой"...

А дальше самое интересное. После того, как ошибка стала очевидной (получена новая информация, или Вы избавились от комплекса, который мешал её реализовать) начинаются ПЕРЕЖИВАНИЯ. Это потому, что Ваш мозг в режиме реального времени генерирует картинки и образы, выдавая их за "воспоминания о прошлом", и возникает диссонанс - "картинка" поведения ДО полностью не соответствует тому, как бы вы повели себя СЕЙЧАС.

"И как я могла выйти за него замуж!!"

МОГЛА и ВЫШЛА - ибо НА ТОТ МОМЕНТ действовала с учётом имевшейся информации и исходя из имевшегося состояния психики. В общем, как писал Довлатов "Умышленно я зла не делал" )

После того, как этот механизм осознан, следует изменить поведение таким образом, чтобы его не использовать. Но это уже обучение, то есть предмет коучинга: в рамках поста или консультации можно только дать информацию.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Всё ради выгоды. Ради самоутверждения. Ради удовольствия. Сначала всем плевать. Потом начинают ходить по докторам
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 25 июн 2018  · deva-dent.ru
Как ни странно, но корить себя за ошибки и неудачи — это то же, что и жалость к себе. Вы думаете, что ненавидите себя? На самом деле это такой способ, подсознательный или неосознанный, переложить ответственность как бы на другую часть себя, а оставшуюся часть себя Вы жалеете.  Поэтому так приятно делиться этими ошибками и неудачами. Люди, в подсознательном воображении... Читать далее
Эстетическая стоматология Deva-Dent в Москве. Перейти на deva-dent.ru
Хитросплетение логических цепочек.  · 6 февр 2022
Просто взять и перестать, этот поезд уже ушел безвозвратно и сделать уже ничего нельзя.
И понять наконец, что на своих ошибках учатся только дураки, а умные учатся на ошибках дураков.
Это не помогает. Потому что человек уже сложился, сформировался. Ошибки делает личность. Ошибки защищают от... Читать дальше
я загораюсь и сгораю, чтобы снова загореть.  · 23 июн 2018
Неудачи и ошибки это нормально. В свое время, в пик молодости, я понял что ошибок не избежать, так что просто делал что душе угодно. Я совершал ошибки, были проблемы. Что то терял я. Но все было не зря.  Даже если вы учитесь на своих и чужих ошибках, это не значит, что вы их никогда больше не совершите. Все нормально, так и должно быть. Нельзя быть успешным и... Читать далее

Можете, пожалуйста, дополнить свой ответ видеоматериалом с YouTube на данную тему? Любым.

Не бывает жизни без ошибок и неудач. Простите за банальность, но "человеку свойственно ошибаться". Это ведь опыт жизни у всех людей. И неудачи, большие или малые, тоже сопровождают их. Всё равно нужно идти по жизни. С надеждой на лучшее и тут поможет воля.

Трагедия жизни в том, что люди делают ошибки сознательно, упрямо, уверенно и убежденно. Отказываются слушать голос... Читать дальше