Lena NL
23 июня 14:50.
172

Как перестать корить себя за ошибки и неудачи?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Неудачи и ошибки это нормально. В свое время, в пик молодости, я понял что ошибок не избежать, так что просто делал что душе угодно. Я совершал ошибки, были проблемы. Что то терял я. Но все было не зря. 

Даже если вы учитесь на своих и чужих ошибках, это не значит, что вы их никогда больше не совершите. Все нормально, так и должно быть. Нельзя быть успешным и "правильным" для всех и для себя. Ты  просто живешь, набираешься опыта, находишь закономерность в некоторых вещах и... все. Просто живешь дальше с готовностью совершить что то новое.

П. С. По просьбе, я дополню свой ответ хорошей песней. 

Это песня Павла Пламенева. По моему она очень хорошо описывает то, что я хочу сказать. Если лень смотреть, то дам ключевые фразы из песни:

"...Ну как же ты видел на небе бога?
 Это ошиблось сердце твоё!
Значит и в рай закрыта дорога –
 В Боге не видишь себя самого!...."

"...  - Ты – жалкий кусок!
 Смотри!
Твоё тело прогнило!
И оно позабыло, Что в тебе Божий Дух
–  Великая сила!.... "

"Ты молишь богов,
Но ты же не знаешь,
 И не понимаешь,
 Что ты молишь себя,
И сам себе помогаешь!.... "

".... В рай не пустят рабов! И смертным рай не подарен! ...."

И конечно, для закрепления уверенности в себе послушайте песню Егора Летова в исполении Павла Пламенева. 

Для меня смысл такой: ВСЯ ЖИЗНЬ ВОЙНА, НО ЧТОБЫ ПОМЕРЕТЬ СОЛДАТОМ, НУЖНО СНАЧАЛА ИМ СТАТЬ.

И последнее БОНУС видео лично от меня (меня занесло), после него вам вообще будут не страшны никакие преграды и неудачи, не знаете почему?

"Герой, был раньше не таким, какой сейчас, 

Прятал слёзы и слабости не сразу. 

Герой! Обязан  Бесстрашным быть и смелым для тысяч глаз.

Имя своё открой!

Пусть бог возмездия вселится в мой кулак, 

Буду я со злом сражаться смело

. Герой! 

За дело!

Пока не победит слишком сильный враг, 

Иди вперёд, герой!
Я врагам не сдамся точно. 

Сердце в завтра верит прочно. 

Я восстану с новой силой, 

Разрушая всё, что было. 

Кто бы мне ни мешал 

Мой познает удар.
Герой!

Я не хочу оваций и похвал,

Просто зло я победить обязан

. Герой! 

Не сразу Сильным и бесстрашным я парнем стал

Имя своё открой!"

uk 13отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5

Можете, пожалуйста, дополнить свой ответ видеоматериалом с YouTube на данную тему? Любым.

0
Ответить

ок, готово

0
Ответить

Спасибо!

0
Ответить
Прокомментировать

1. Осознать механизм, по которому Вы это делаете.

2. Отказаться от его использования.

Механизм стандартен и примерно следующий:

Человек никогда не совершает ошибки и не стремится к неудачам осознанно. Любая ошибка или неудача суть следствие: 1) недостатка информации; 2) сильного бессознательного влияния на Ваше поведение комплексов, неврозов и психозов, делабщих поведение неадекватным реальности.

То есть, если Вы совершили ошибку, то произошло это или потому, что Вы просто НЕ ЗНАЛИ, как правильно поступить (не было информации), или информация была, но бессознательное давление изнутри помешало её реализовать. 

"Да не может быть, он не такой! Он хороший! Замуж!!"

А он  - "такой"...

А дальше самое интересное. После того, как ошибка стала очевидной (получена новая информация, или Вы избавились от комплекса, который мешал её реализовать) начинаются ПЕРЕЖИВАНИЯ. Это потому, что Ваш мозг в режиме реального времени генерирует картинки и образы, выдавая их за "воспоминания о прошлом", и возникает диссонанс - "картинка" поведения ДО полностью не соответствует тому, как бы вы повели себя СЕЙЧАС.

"И как я могла выйти за него замуж!!"

МОГЛА и ВЫШЛА - ибо НА ТОТ МОМЕНТ действовала с учётом имевшейся информации и исходя из имевшегося состояния психики. В общем, как писал Довлатов "Умышленно я зла не делал" )

После того, как этот механизм осознан, следует изменить поведение таким образом, чтобы его не использовать. Но это уже обучение, то есть предмет коучинга: в рамках поста или консультации можно только дать информацию.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать

Не бывает жизни без ошибок и неудач. Простите за банальность, но "человеку свойственно ошибаться". Это ведь опыт жизни у всех людей. И неудачи, большие или малые, тоже сопровождают их. Всё равно нужно идти по жизни. С надеждой на лучшее и тут поможет воля. 

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить