Lena NL
23 июня 23:18.
85

Как избавиться от чувства родительской вины перед ребенком, что мало занимаюсь, мультики включаю и прочее?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Очень важно открыто говорить ребенку о том, что Вы испытываете. Например, "Мне очень грустно от того, что я не успела с тобой сегодня поиграть! Завтра я постараюсь найти для тебя время". При этом вовсе не нужно ждать (или просить), чтобы ребенок Вас простил. Ведь тогда он вольно - невольно начнет потом Вами манипулировать. Вы говорите о своих чувствах, чтобы не держать их в себе, чтобы искренне показать, что это Вас волнует, но не для того, чтобы получить прощение. И тогда Вам станет легче от того, что Вы не будете носить этот груз вины и неприятия в себе, а мягко, и главное - безопасно для обоих выпустите его наружу. Учим английский язык Как заставить себя учить английский язык каждый день?Я понимаю английский, но говорить хорошо я не могу. Почему так?Почему в России так плохо знают иностранные языки, и даже люди с высшим образованием часто с трудом читают по-английски?Спросите преподавателей английского

И второй момент - вина - это действительно разрушающее чувство, с которым могут ходить всю жизнь. Замените это слово на "ответственность" и тогда это не будет разрушать ни Вас, ни ребенка.

Я могу точно сказать, что любая мама достаточно хорошая мама для своего ребенка!  Ведь мало занимаюсь, мало играю - кто решил, что это мало?

11

Но ведь, если слишком акцентировать внимание на чувстве вине и показывать это ребенку, сам ребенок может начать чувствовать себя брошенным, ведь не факт, что он обижается или чувствует себя недостаточно нужным

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить