Почему православных называют ортодоксами?

ОбществоИстория+3
Дмитрий Баранцев
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 22 сент 2015

Orthodoxia - определение для византийской ветви христианства, веру которой и приняла Русь. Т.е. "ортодоксия" - просто более древний греческий термин по сравнению с термином "православие", который начал повсеместно использоваться сравнительно недавно.

Ну разумеется никаких источников древности вы привести не сможете.