Какой очиститель воздуха выбрать для аллергика?

МедицинаБытовая техника+4
Olga Akukina
Пресс-секретарь, Тион - очистка воздуха и управление микроклиматом tion.ru  · 27 июн 2018

Аллергия - дело серьезное, поэтому лучше подойти к выбору прибора основательно. И потом: нет ничего практичнее хорошей теории :)

На эффективность очистки воздуха в помещении влияют два показателя:

  1. Класс фильтрации прибора (какой процент частиц, включая пыль и пыльцу, задерживает фильтр за один проход воздуха)
    Она может быть написана в %: 95%, 99% и т.д.
    Также эффективность фильтра может быть записана по международной классификации, например, E10, H11, H12 и т.д. - чем больше число после буквы, тем лучше. H11 - это как раз очистка 95%.
    Не гонитесь за самым большим числом: после 95% разницы в уровне очистки практически нет. 95% - хороший и достаточный класс фильтрации.

  2. Производительность вентилятора в приборе. Она записывается в объеме прогоняемого воздуха в час. Например, 150 м3/ч.

Только сочетание этих двух факторов показывает реальную эффективность комнатных очистителей воздуха - во всем мире его обозначают аббревиатурой CADR (Clean Air Delivery Rate).

Дальше смотрите на описание прибора.

Если CADR указан:

Значение CADR должно быть больше площади вашей комнаты, умноженной на 6.

Например, если CADR 150, то эффективно он сможет очистить помещение 25 м2. Соответственно, если ваша комната больше, то можете ставить просто больше приборов, главное, чтобы их суммарный CADR соответствовал площади.

Если CADR не указан, то его можно посчитать:

Умножаете эффективность фильтра на производительность (объем прогоняемого воздуха). Например, у прибора эффективность очистки 95%, а объем прогоняемого воздуха 100 м3/ч, тогда CADR=0,95*100= 95. То есть вы сможете эффективно очистить помещение площадью 15м2 (=95/6).

Еще более подробно про теорию можно почитать здесь: https://habr.com/company/tion/blog/368757/

Если вы не видите на приборе данных об эффективности фильтрации или об объеме прогоняемого воздуха, то это значит, что прибор к очистке воздуха, скорее всего, отношения не имеет. Такие приборы как мойки воздуха, увлажнители, ионизаторы, уф-лампы воздух не фильтруют, а поэтому для аллергика бесполезны.

Количество ступеней фильтрации тоже в общем-то маркетинговый трюк. Фильтр с тремя ступенями по эффективности может ничем не отличаться от фильтра с десятью степенями. Технологии тоже бывают разные, у всех свои преимущества.

Главное - проверить объективные, измеримые показатели (CADR). А дальше можно выбирать по дизайну :)

Можете посмотреть, например, очиститель воздуха Tion Clever. Он рассчитан на помещение 20-25м2 (CADR=142.5). https://tion.ru/product/clever/

Возможно, вам стоит обратить внимание также на такой класс устройств как бризеры. В отличие от очистителя воздуха, они дают приток свежего воздуха с улицы (и конечно очищают его). Например, Tion Бризер 3S https://tion.ru/product/breezer/. Многие аллергики рассказывают, что им помогает: эти отзывы легко все гуглятся.

И, конечно, продолжайте консультироваться со своим врачом относительно лечения. Будьте здоровы!

механик  · 23 июн 2018

зависит от аллергии. от пыльной мало что поможет кроме влажной уборки и замены/ливкидации всех пылесборников (увы, включая книги), от поллиноза можно попробовать hepa в спальне (держать ее закрытой все время, а фильтр все время включенным, чтобы спать всегда в максимально чистом воздухе)

Магазин умной техники KSTORE —самый большой выбор гаджетов и электротранспорта в Самаре.  · 4 мая 2020  · kstore.ru
Иван К.