Довольно часто меня останавливают полицейские для "удостоверения личности", цель их интереса - мой паспорт и его наличие, это законно?

РоссияЗакон+2
Daniel Jakk
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 23 июн 2018

Ответ на этот вопрос вытекает из Конституции РФ, основного государственного документа. В ней сказано, что каждый российский гражданин, достигший 14-летнего возраста, должен иметь общегражданский паспорт. Обратите внимание — здесь используется формулировка «обязан иметь», а не «обязан иметь при себе». Отсюда вытекает, что по закону мы не обязаны носить с собой паспорт,но...Но мы живём в полицейском государстве и увы  конституцию тут не чтят  и не знают,а наши права часто попираются.Я лично  с момента получения паспорта ,в начале 90-х,  не носил его с собой  до того момента ,как в середине нулевых  здесь не стали делать вид ,что они активно борятся с терроризмом.Да я и сейчас редко ношу.